Гривна под угрозой обвала

Гривна под угрозой обвала

Официальный курс доллара на Украине всего за пару дней подскочил до максимально высокого уровня за последние два месяца. При этом вновь укрепился российский рубль.

КАК ЗАВЕРЯЮТ в Национальном банке Украи-ны (НБУ), рост волатильности (изменчивости) обменного курса гривны на протяжении последних дней носит ситуативный характер. Эксперты же считают, что девальвация гривны — продолжение бездарной валютно-курсовой и монетарной политики НБУ. Некоторые из них предостерегают, что обвал гривны может быть связан с возможным ростом цен на продукты первой необходимости. 15 августа, когда правительство разрешило отпустить цены, миновало, но торговцы пока проявляют осторожность, опасаясь непредсказуемых последствий.

Пока изменения курса кажутся пустяковыми, но украинские экономисты уже прогнозируют девальвацию, рост которой очень вероятен осенью. И это напрямую связано с «двойкой», которую влепил Запад правительству Владимира Гройсмана. Причём «двойка» непростая: Украина своей валюты достаточно не имеет, а без зарубежных кредитов держать гривну власть не может. С обвалом гривны политическая ситуация может стать окончательно неподконтрольной. Намекать на это президенту Петру Порошенко Запад уже устал.

Представители исполнительной власти делают вид, что сохраняют олимпийское спокойствие. Так, министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что Украина взаимодействует с Международным валютным фондом не ради денег (?). По его словам, страна на данный момент не испытывает критической потребности в финансах. Но при этом он подчеркнул, что сотрудничество с МВФ нужно продолжать. Валютные резервы страны на стабильном уровне, уверяет министр. Хотя должной уверенности, что эти деньги не будут нужны через несколько месяцев, у него нет.

Видный экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко выразил согласие с главой минфина в том, что сотрудничество с МВФ необходимо продолжать. Действительно, на сегодняшний день золотовалютные резервы Украины стабильны и их вполне достаточно. Однако осенью государство должно выплатить проценты по кредитам и закачать достаточное для отопительного сезона количество газа в ПХГ. «Дополнительная потребность на фоне уменьшающихся золотовалютных резервов может составить от одного до трёх миллиардов долларов. То есть к трём миллиардам долларов, которые надо будет потратить на выплату процентов, плюс как минимум на закачку газа в наши газовые хранилища можно будет добавить один-три миллиарда долларов. При хорошем раскладе получим цифру четыре миллиарда долларов, а при плохом — почти шесть миллиардов дополнительной потребности», — предостерёг эксперт.

По прогнозу наиболее трезвомыслящих банкиров, решение по выделению очередного транша может быть принято МВФ не раньше ноября.

ВОЗВРАЩАЯСЬ к теме обвала курса гривны, свои «пять копеек» добавил и бывший премьер Украины Николай Азаров. Отметив, что, по «очень дозированной информации», «после госпереворота в феврале 2014 года олигарх Коломойский получил от НБУ 19 миллиардов гривен (тогда более двух миллиардов долларов) так называемого рефинансирования, проконвертировал их на межбанке (обвалив при этом гривну) и «выгнал» на свои счета за рубеж».

По его словам, ни «золотые батоны», ни «золотые унитазы», ни мифические «Камазы» с долларами в обвале нацвалюты, в чём обвиняют Виктора Януковича, задействованы не были. Как отмечает Азаров, всё было намного проще. Просто глава СНБО Александр Турчинов, премьер Арсений Яценюк договорились с Игорем Коломойским, деньги поделили, в результате гривна упала. Курс подскочил с 8 до 16 гривен за доллар.

Однако этого для Турчинова, Коломойского и Яценюка оказалось мало. Аппетит пришёл во время еды, и эти махинации продолжались. В результате нацвалюта обвалилась до 25 гривен за один доллар.

«Об этих аферах я неоднократно писал, но СМИ этого не замечали, — отмечает Азаров. — И тут даже нечего сказать, довели страну до ручки собственными руками».

Стоит добавить, что едва ли подобные аферы возможны без ставленницы президента Порошенко главы НБУ Гонтаревой. И если ни Коломойского, ни Яценюка ныне на Украине нет, то другие остались. И ничто не мешает им вести прежнюю игру на понижение.

По данным того же НБУ, объём денежных переводов на Украину в первом полугодии 2016-го вырос на 24 миллиона долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Украина продолжает оставаться страной-реципиентом трансграничных переводов. Сумма средств, полученных на Украине в течение первого полугодия 2016-го через международные системы перевода средств, в семь раз превышает сумму средств, отправленных за её пределы, информирует НБУ.

Гривна давно бы улетела в трубу, если бы не гастарбайтеры, которые регулярно переводят деньги своим родным. Без них доллар стоил бы в два раза дороже, 50 гривен, считает президент Украинского аналитического центра экономист Александр Охрименко.

По его данным, за последние шесть месяцев в страну поступило 3,7 миллиарда долларов, в обменники украинцы отнесли 1,6 миллиарда «зелёных». Всего за последние полгода НБУ купил 1,3 миллиарда долларов.

«Если бы украинцы не меняли эту валюту, то Нацбанку нечего было бы покупать. То есть гривна держится на плаву только благодаря валютным переводам из-за рубежа», — подчёркивает Охрименко. С помощью денег «заробитчан» Украина смогла покрыть разницу дефицита по внешней торговле и «рассчитаться с долгами». Экономист считает, что правительство должно благодарить этих людей, без них валютный рынок страны был бы обречён.

И в этих условиях министр иностранных дел Павел Климкин намекает, что Украина готова ввести визовый режим с Россией. А ведь большинство переводов в «незалежную» идёт как раз от «заробитчан» в Российской Федерации…

В ЗАВЕРШЕНИЕ следует напомнить, что дефицит госбюджета Украины составил в июне 8,64 миллиарда гривен (344 миллиона долларов), то есть в два раза больше, чем в июне (4,26 миллиарда гривен, или 170 миллионов долларов).

Как сообщает пресс-служба министерства финансов, по итогам шести месяцев 2016 года дефицит бюджета достиг 35,09 миллиарда гривен (1,4 миллиарда долларов), что в 16,6 раза (!) превышает показатель первого полугодия 2015 года. И это при том, что за первое полугодие 2016-го доходы бюджета страны увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,6% — до 265,63 миллиарда гривен.

Шутка ли? Дефицит госбюджета Украины вырос почти в семнадцать раз!

Впрочем, что говорить при таком превышении расходов над доходами? Основной удар будет нанесён по тощим кошелькам простых граждан, а не кругленьким счетам чиновничьей рати или олигархов.

В.М.Т.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *