Реформа «по Чубайсу» продолжает разрушать Россию…

Реформа «по Чубайсу» продолжает разрушать Россию…

25 августа на сайте Движения за возрождение Отечественной науки была размещена статья, в которой речь шла о катастрофических последствиях «реформы электроэнергетики», проведённой Чубайсом. Публикуем её полностью.

По сообщению ИА «Росбизнесконсалтинг», на угольной Рефтинской ГРЭС в Свердловской области 22 августа в 14:12 произошла отнюдь не катастрофическая, не поражающая воображение авария: разрушение изолятора, что привело к «разрушению конденсатора связи с выбросом масла и возгоранием». Слава богу, обошлось без жертв.

Однако подача электроэнергии была отключена в результате срабатывания технологической защиты, — и, вероятно, как в аварию 2005 года, затронувшую Центральную Россию, включая Москву, произошло отключение значительных пространств по «принципу домино».

Общая мощность отключения составила 1,17 ГВт (мощность Рефтинской ГРЭС — 3,8 ГВт): без света остались бытовые потребители шести регионов — на огромном пространстве от Новосибирской области до Забайкалья (Бурятии, Алтайского и Забайкальского краев, Новосибирской. Кемеровской и Омской областей). Был вынужден остановить производство один из крупнейших в России производителей полимеров «Томскнефтехим», подконтрольный СИБУРу, однако «допустимые нормы выбросов не превышено».

Перебои с энергоснабжением наблюдались на двух кузбасских шахтах. Красноярский край и еще несколько регионов, по первоначальным сообщениям, были выведены в изолированный режим функционирования.

В Свердловской области отключений потребителей «не зарегистрировано».

Через полтора часа после аварии (к 15:45мск) удалось восстановить энергоснабжение в Новосибирской области, Алтайском и Забайкальском краях. О полном восстановлении энергоснабжения бытовых потребителей было сообщено лишь около 18:00мск; энергоснабжение «Томскнефтехима» было восстановлено к 19:00мск, и он частично возобновил работу.

Михаил Делягин отметил: «Не первый случай, когда вполне рядовая авария лишает энергоснабжения огромные пространства России. Причина — искусственное раздробление единого технологического комплекса электроэнергетики в ходе «реформы по Чубайсу, а не по уму», приведшее к снижению качества технологического управления и резкому падению надежности энергосистемы.

Существенно и то, что Рефтинская ГРЭС в ходе приватизации досталась Enel (ее доля превышает 55%), более чем на четверть принадлежащей итальянскому государству и в настоящее время собирающейся продать ее, — вероятно, из-за «снятия сливок» и снижения рентабельности. Эти намерения могли привести и к выводу средств из электростанции, и к снижению внимания к ее функционированию.

Без исправления последствий либерального расчленения электроэнергетики, без нормализации ее работы и отказа от логики ее разграбления в пользу логики ее развития электроэнергетика будет оставаться встроенным тормозом и разрушителем российской экономики, а мы будем испытывать постоянную угрозу отключения света».

От редакции: Вполне понятно, что электроэнергетика – сложнейшая отрасль. От неё зависит общее состояние народного хозяйства. Она обеспечивает экономическое единство страны (и не только). И отдавать её на откуп частному капиталу, -что сделал Чубайс – значит, нарушать законы функционирования данной отрасли. Ведь капиталисты ориентируются на краткосрочную выгоду. А энергетика требует колоссальных затрат, задачи, связанные с отраслью, носят долгосрочный характер. Впрочем, с Чубайсом всё понятно. Не меньше вопросов возникает к тем, кто не исправляет итоги его разрушительной деятельности. Мы помним, как в 2012 году власти заявляли о консолидации энергетических активов и т.д. Формально государство увеличило свою долю в некоторых энергетических компаниях. Но, во-первых, данный шаг носит непоследовательный характер. Во-вторых, если даже и происходило формальное огосударствление, то не было намёка на необходимость воссоздания единой энергосистемы. До сих пор существует несколько крупных объединений. В результате мы видим, как энергетическая отрасль (в силу отсутствия единой системы управления) разбалансирована, не функционирует надлежащим образом. Частые перебои со снабжением электричества во многих регионах России прямо свидетельствует об этом.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *