Олег Черковец. Здравоохранение как зеркало политики

Олег Черковец. Здравоохранение как зеркало политики

Одна из принципиальных особенностей, которая отличает коммунистов, — отношение к охране здоровья большинства населения. В этом — их отличие от любых других партий, заботящихся прежде всего об интересах так называемой элиты и обслуживающего её паразитического сословия.

ПЕРВЫЙ в мировой истории государственный орган управления лечебным делом — Народный комиссариат здравоохранения (Наркомздрав) был образован декретом Совнаркома РСФСР за подписью В.И. Ленина 11 июля 1918 года. Это произошло в тяжелейший момент нашей истории: в Москве только-только был разгромлен мятеж левых эсеров, и, казалось бы, до здравоохранения ли было вождю партии большевиков и его соратникам именно в те дни? Тем не менее время у Ленина на медицину и в такую критическую пору нашлось, что ещё раз подчёркивает величайшую гуманистическую направленность деятельности Советского правительства даже в самые тяжёлые моменты истории.

А взять ещё один ставший хрестоматийным момент. Пришедшие к власти на Кубе в ставшие теперь уже далёкими январские дни 1959 года народные патриоты во главе с Фиделем одним из самых первых своих шагов в социальной области сделали обеспечение бесплатным молоком детей, прежде всего — в больницах. И в дальнейшем значительная часть всей созидательной деятельности кубинских коммунистов, проходившей в условиях более чем 55-летней экономической блокады со стороны сильнейшей капиталистической державы и её ближайших союзников, была направлена на совершенствование охраны здоровья народа.

Сегодня даже самые лютые враги коммунистов вообще и народной власти на Кубе в ча-стности не рискуют отрицать очевидных, поистине фантастических успехов в организации общедоступного, подлинно народного здравоохранения на острове Свободы. Благодаря социалистическим принципам организации медицины средняя продолжительность жизни на Кубе в настоящее время является одной из самых высоких в мире и составляет почти 80 лет, не уступая самым богатым и благополучным капиталистическим странам.

Конечно, кто-то попробует возразить в том смысле, что, мол, значительную роль играют и тёплый тропический климат, и практическое отсутствие вызванных переохлаждением простудных заболеваний, и морской воздух, изобилие фруктов и т.п. Однако вот незадача: всё то же самое есть, к примеру, на находящемся рядом с Кубой острове Гаити, однако средняя продолжительность жизни гаитянина составляет всего 62 года, и применительно к Гаити слово «тропики» ассоциируется прежде всего с таким, например, понятием, как «тропические болезни».

Кстати, очень важный момент: и на самой Кубе до народной революции средняя продолжительность жизни ненамного отличалась от гаитянской — была где-то на уровне 61 года. Потому что вовсе не в природе и не в географии дело. Дело — в социально-экономической системе, которая под руководством Коммунистической партии Кубы развивалась и продолжает развиваться на острове Свободы. В свою очередь, социально-экономическая система, установившаяся в сегодняшней России, сделала всё, чтобы под видом пресловутой оптимизации по-настоящему народное здраво-охранение угробить, медленно, но верно переводя его в разряд «платных услуг». На этом фоне просто цинично выглядят положения предвыборной программы партии «Единая Россия», посвящённые здравоохранению.

Начать с того, что целый параграф практически в самом начале программы «единороссов» носит название «Медицина для всех: доступность, качество, профессионализм». В нём в числе заслуг этой партии перед россиянами, в частности, написано: «Одним из главных результатов реализации государственных программ модернизации здравоохранения можно считать значительное увеличение доступности специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, максимальное приближение её к пациенту».

Насчёт «высокотехнологичности», которую специально выделяют авторы программы «единороссов», мы ещё скажем ниже, а вот что касается «максимального приближения её к пациенту», так и хочется спросить: это о какой стране, господа хорошие, у вас здесь написано? О специально придуманной перед выборами? Потому что если речь идёт о реальной России, то, по данным Комитета Государственной думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, сегодня на 130 тысяч сёл в стране лишь в 40 тысячах остаётся хотя бы какая-то медицинская служба в виде фельдшерско-акушерского пункта! Вот — результат действия партии «Единая Россия» и возглавляемого лидером этой партии правительства.

Однако «единороссы», как ни в чём не бывало, в своей программе обещают в качестве «дальнейших действий» «обеспечить организацию сети фельдшерско-акушерских пунктов и фельдшерских здравпунктов на селе»! Каково, а? Почему же вы, будучи «партией власти», все предыдущие годы не только этим не занимались, но, более того, занимались прямо противоположным?! Кто мешал вам делать это до сегодняшнего дня, до выборов? И кто поверит, что вы этим действительно займётесь после выборов?

А вот теперь вернёмся к разрекламированной «высокотехнологичной» медицинской помощи россиянам. Да, можно показать на полностью контролируемом телевидении хоть десяток сюжетов об установке новейших медицинских аппаратов в отдельных больницах. Но грош им будет цена при отсутствии квалифицированных медсестёр и внимательных санитарок! О сокращении, по официальным данным Росстата, в российском здравоохранении числа фельдшеров и медсестёр на 16 тысяч человек (1,2 процента), а санитаров и нянечек — на целых 50 тысяч (или на 8 процентов) по результатам одного лишь первого квартала 2016 года «Правда» уже сообщала. Так кто же тогда будет «максимально приближать медицину к пациентам», если в результате деятельности партии «Единая Россия» в этой самой медицине не останется персонала?

Вообще, удивительные дела творят с «единороссами» приближающиеся выборы. Какие «открытия» совершаются! Вот что, к примеру, говорит летом нынешнего года на страницах правительственной «Российской газеты» кандидат в депутаты от «Единой России» академик РАН Геннадий Онищенко, бывший главный санитарный врач России, ныне — помощник премьер-министра РФ. «По данным Росстата, рост цен на отечественные жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в 2015 году составил 28,9 процента, средняя упаковка стала стоить 96 рублей. Рост цен на импортные лекарства составил около 5 процентов. (От себя добавим: видимо, этой категории лекарств дорожать дальше уже стало некуда. — О.Ч.). Упаковка стала стоить 364 рубля. Беда в том, что цены на лекарства формируются монопольным путём».

Какое откровение, а? Спрашивается, г-н Онищенко специально держал эту тему в загашнике, чтобы громко отпиариться перед избирателями накануне выборов, идя по спискам «Единой России»? А что мешало ему все последние годы решительно поставить этот вопрос перед своим непосредственным начальником — премьером Д. Медведевым, он же — лидер всё той же «Единой России»? Или помощник премьера не знает, что у нас фактически ничего не делается в области контроля за ценами? И что же, прикажете нам верить, будто при сохранении в России существующей системы с «Единой Россией» в качестве правящей партии в политике цен что-то будет кардинально меняться? И вообще к вопросам организации народного здравоохранения будут относиться принципиально иначе?

Голосуя 18 сентября, нашим согражданам надо крепко подумать над этими вопросами, опуская бюллетень в урну.

От редакции: В целях перелома контрпродуктивных тенденций в области российского здравоохранения нужно не ограничиваться разовыми подачками, как это было в середине 2000-х годов, а осуществить кардинальную смену курса. И рост цен на лекарства, и коммерциализация здравоохранения, и сокращение медицинских кадров — всё это, как и многое другое, имеет одну первопричину: несправедливую исчерпавшую себя капиталистическую систему, которая разрушает социальную среду обитания человека. Только отход от неё, переход на путь социалистического развития, установление власти трудящихся даст шанс России остановить социальный геноцид народа. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *