Коммунисты готовы взять власть

Коммунисты готовы взять власть

В преддверии Всероссийского социального форума КПРФ «Забота о людях — ключ к развитию страны», который состоится во вторник, 6 сентября, в Колонном зале Дома союзов, 5 сентября в Интерфаксе прошла пресс-конференция с участием лидера КПРФ Г.А. Зюганова, его заместителей В.И. Кашина и Д.Г. Новикова.

ХАРАКТЕРИЗУЯ сложившуюся в стране предвыборную ситуацию, Г.А. Зюганов высказал предположение, что, несмотря на обилие рвущихся в парламент партий, депутатские места в основном достанутся, как и прежде, представителям трёх-четырёх партий, что и требуется господствующему правящему режиму, стремящемуся сохранить нынешний пагубный для страны социально-экономический курс с его дальнейшим погружением в пучину кризиса, урезанием социальных статей бюджета, усугубляющейся пропастью между богатыми и бедными.

По этой части, напомнил лидер КПРФ, мы удерживаем позорное первое место в мире. 90 процентов богатств страны присвоено долларовыми миллиардерами и миллионерами, которые к тому же и нормальных налогов платить не желают, большинство населения при этом влачит жалкое существование, довольствуясь нищенскими заработками по 15 тысяч рублей и менее. Пресловутый же средний класс, который так стремились создать «реформаторы», в России практически отсутствует.

Нынешнее руководство позиционирует страну как социальное государство. Но так ли это на самом деле? Мизерная зарплата и нищенские пенсии свидетельствуют об обратном. Коммунисты намерены прекратить разрушительную оптимизацию социальной сферы. В частности, решить наконец вопрос о «детях войны» — придать им специальный статус, право на льготы наравне с тружениками тыла.

Стране как воздух необходимы новый курс, принципиально новая экономическая политика. Именно их и предлагают коммунисты избирателям, которые придут 18 сентября голосовать и которым предстоит отдать голоса не просто за тех или иных кандидатов в депутаты, но за то, в каком направлении будет идти страна — к дальнейшей разрухе и закабалению человека труда или к подлинному народовластию, к возрождению и расцвету промышленности, сельского хозяйства, науки и культуры, что возможно лишь при переходе на рельсы социализма.

В своих выступлениях В.И. Кашин и Д.Г. Новиков напомнили об основных позициях предложенной КПРФ программы «10 шагов к достойной жизни», предполагающей, исходя из принципа, что богатства России должны служить народу, а не кучке олигархов, прежде всего национализацию нефтяной и газовой отраслей. Эта мера позволит увеличить доходы казны более чем на три триллиона рублей.

Создание мощного государственного сектора экономики предполагает также национализацию крупных банков, предприятий электроэнергетики, железных дорог, систем связи, военно-промышленного комплекса. Это даст возможность избавиться от колониальной по сути зависимости страны от иностранного капитала, придать её развитию плановый характер.

Программа КПРФ намечает план восстановления экономического суверенитета страны, России пора избавиться от диктата доллара, а Центральному банку РФ — от влияния Федеральной резервной системы США. Настоящей бедой стал отток капиталов за границу — инструмент разорения страны и ограбления граждан. За последние полтора года в офшоры выведено 4 триллиона 230 миллиардов рублей, то есть треть бюджета. Закон о деофшоризации есть, но он не действует. Это необходимо исправить, так же как и избавить Россию от разорительного членства в ВТО, обескровливающего бюджет.

Укрепление экономического суверенитета страны Компартия связывает также с развитием передовых форм хозяйствования, поддержкой малого и среднего бизнеса, народных и коллективных предприятий, где высокая экономическая эффективность сопровождается расширением мер социальной защиты работников.

Выступавшие напомнили об учинённом «реформаторами» погроме науки и системы образования. По их словам, на науку, образование и здравоохранение должно выделяться не менее чем по семь процентов российского бюджета. Необходимо, в частности, вывести науку из-под пагубной опеки министерства образования. Руководить научными институтами, возвращёнными в лоно Российской академии наук, должны учёные, а не менеджеры с их неуёмной страстью к бездумному сокращению всего и вся.

В области школьного образования пора пресечь массовое закрытие сельских школ, разгрузить учителей от бумажного делопроизводства, не дающего им возможности сосредоточиться на педагогической работе, повысить уровень их материального содержания. Об этом говорили на пресс-конференции видные представители педагогического сообщества — доктора педагогических наук И.А. Тютькова и Л.Ю. Никитина. И на этом направлении коммунистами разработана чёткая, аргументированная программа.

Отвечая на вопросы журналистов, представители руководства КПРФ выразили сомнение в реализации провозглашённого нынешним руководством Центр-избиркома принципа жёсткой борьбы с нарушениями выборного законодательства и злоупотреблениями «административным ресурсом». Целый ряд примеров заставляет в этом усомниться. Что же касается конкретного вопроса, адресованного Зюганову, о том, согласился ли бы он возглавить Правительство народного доверия, если бы оно было создано, то Геннадий Андреевич ответил на него чётко и вполне определённо: только самоубийца может желать возглавить кабинет, подобный нынешнему, руководствующемуся диктатом МВФ и программой «Единой России», посадившей на якорь экономику страны и обирающей народ. Встать же во главе правительства, взявшего на вооружение программу КПРФ, коммунисты готовы хоть завтра.

Владимир ВИШНЯКОВ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *