Юбилейный День танкиста

Юбилейный День танкиста

Вчера на сайте портала «Военное обозрение» была размещена статья, посвящённая юбилейному Дню танкиста. Публикуем её полностью.

Второе воскресенье первого осеннего месяца в нашей стране отмечается один из профессиональных военных праздников – День танкиста. Причём отмечается в юбилейный – 70-й раз. Указ о том, чтобы этот праздник появился в календаре воинских дат, вышел в свет в послевоенном 1946 году. Президиум Верховного Совета СССР 1 июля 1946 года учреждает День танкистов в ознаменование больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

День танкиста — один из тех воинских праздников, которые широко отмечаются в Российской Федерации. Особенно широко празднуется он в тех населённых пунктах, в которых располагается танковое производство, или которые имеют непосредственное отношение к крупнейшим танковым сражениям Великой Отечественной войны.

Первым официальным празднованием Дня танкиста считается во всех смыслах примечательное событие – марш гвардейской танковой Кантемировской дивизии на Красной площади.

Москвичи увидели прохождение бронетехники и других дивизионных вооружений по главной площади страны. Очевидцы этого поистине монументального зрелища до сих пор вспоминают о том параде, как об одном из выдающихся событий, свидетелями которых им приходилось становиться в течение жизни.

Архивная хроника:

Исторический документ:

ПРИКАЗ МИНИСТРА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР
С ОБЪЯВЛЕНИЕМ УКАЗА ПРЕЗИДИУМА
ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
«ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЕЖЕГОДНОГО ПРАЗДНИКА –
ДНЯ ТАНКИСТОВ»

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *