Откровения «Почётного гражданина города Железноводска»

Откровения «Почётного гражданина города Железноводска»

Речь, уважаемые читатели, идёт об (так в тексте) «Известном актёре, кинорежиссёре и сценаристе Станиславе Говорухине с 2005 года члена партии «Единая Россия». Вернее говоря, о его интервью «Российской газете», которым она попотчевала своих читателей 15 сентября.

У Станислава Сергеевича очень много разных наград, как киношных, так и не киношных. А среди них и звание «Почётного гражданина города Железноводска». Заслуженно ли он его получил? Судя по всему, вполне: дважды избирался депутатом Госдумы от Кавказских Минеральных Вод (КМВ) и «при его активной поддержке были спасены от разрушения Пушкинская галерея в Железноводске и дом Алябьева в Пятигорске». Трудно сказать однозначно, почему он в этот раз решил пройти в депутаты не по КМВ. Может быть, испугался, что в третий раз один и тот же фокус может и не получиться Избиратели «прокатят на вороных». А может быть, руководство «Единой России» решило, что надо бросить «тяжеловеса» на более слабый участок для его укрепления. Так или иначе, но в этом году он баллотируется в Москве. Ну и естественно, что в своём интервью он воспевает мэра Собянина.

«Известный актёр» прекрасно знает, что сегодня в Москве не очень благоприятная для «Единой России» обстановка. Учитывая это обстоятельство, он разыгрывает «мизансцену» по законам театрально-киношного жанра: сначала нагнать страху, а затем рассеять его благоприятным концом. «…Вам близка та политика, которая проводится в городе?» «Ну конечно, она близка мне. Хотя надо сказать, когда я в последнее время эту перезагруженную, разрытую, грязную, поскольку идут бесконечные работы, Москву, я был несколько разочарован и подумал, что абсолютно невозможно выполнить обещанное в указанные сроки». Это — нагнетание отрицательных эмоций, а дальше…»Но, как оказалось ошибся. Уже сегодня мы видим преображённую Москву, ещё месяц впереди того времени, что обещал нам Собянин…» Ну, мэр Москвы просто какой-то волшебник, подгадал прямо к выборам, надо же!.Правда, Станислав Сергеевич не упомянул, что в спешке строители, проектировщики и московские власти забыли о ливнёвках, а «по ним ходить», вернее говоря дождевую воду сбрасывать с улиц города. Вот и получилось так, что во время июльских и начала сентября дождей, улицы столицы напоминали венецианские каналы.

«Известный актёр» на этом не остановился и  сказанул такое, что «хоть святых выноси», вот уж удружил своим «единороссовским» коллегам, так удружил Цитирую: «Конечно, мне нравится такая политика, хотя бы ещё потому, что мы всё время слышим, что Москва для москвичей, вот понаехали и всё такое. Те, кто так рассуждает, можно сказать, что им не повезло, что они родились в Москве, потому что они не понимают главного. Москва принадлежит не москвичам, Москва – столица нашей родины и любой чукча, тунгус, татарин, башкир, русский, где бы он ни родился, должен приезжать в Москву как в свой родной город. И всё, что происходит сегодня в Москве, оно конечно же, ориентировано в первую очередь на граждан России, а не только на москвичей, хотя и москвичам, безусловно, станет легче». Ну, спасибо, Станислав Сергеевич, просветили меня и других москвичей. Только вот я не во всём с вами согласен, думаю, что и многие москвичи, тоже. Во-первых, выражение — «понаехали тут» относится к так называемым гастарбайтерам из республик Средней Азии. Лично я, как и многие мои знакомые, этим людям сочувствуют. Это наши советские граждане, которые после развала Советского Союза и разрыва многолетних, можно даже сказать, столетних связей в рамках единого экономического пространства, потеряли работу и вынуждены в целях выживания поехать на заработки в Россию, к нам, русским людям. А куда им ещё-то ехать? Но, правда, КПРФ требует, чтобы в этом вопросе проявлялась осторожность, поток трудовых мигрантов регулировался властями и чтобы их не унижали и не эксплуатировали сверх всякой меры. То есть. Относились к ним по — людски.

А во-вторых, приток в Москву «тунгусов, башкир, татар, русских» из других областей России всегда имел место, население столицы всегда постепенно росло. Но только вот сегодня, после  начала эксперимента по реставрации капитализма в России, простым людям, как в регионах, так и в столице жить стало очень неуютно. В окружение Собянина попал один деятель, который ещё при мэре Лужкове (как известно, «потерявшем доверие» президента Медведева и, фигурально говоря, пинком «партийного сапога» под зад выброшенным с хлебного места в 2010 году), уверял, что человек, не обладающий доходом в 30 тысяч долларов в год, не имеет права жить в столице.

«Известный актёр» чуть позже уверяет читателей, что мэр Собянин заботится о возведении «доступного жилья». Может быть, но вот что интересно. С середины лета, вначале в Банном переулке, а потом и перед зданием самой мэрии на Тверской улице, устраивали акции протеста, в том числе и голодовки москвичи, которые стоят в очереди на получение муниципального жилья. Мэр Лужков, не будь он к ночи помянут, в своё время убеждал москвичей в том, что, дескать, за счёт строительства и продажи дорогого, элитного жилья московская казна получит необходимые средства для строительства доступных рядовым гражданам квартир. И каждый год, как при Лужкове, так и при Собянине, каждый год московские строители рапортуют о рекордных сдачах в эксплуатацию многих тысяч квадратных метров жилья. А между тем в очереди на муниципальные квартиры, как утверждают протестующие граждане, власти эти данные, похоже, скрывают, стоят с1989 и 1990 годов до тысячи семей, а с1991 до трёх тысяч семей. Правда, недавно протестующих горожан уверяли в том, что после выборов ситуация обязательно будет меняться в лучшую для них сторону. Да, они пока приостановили свои акции, но сами же считают, что все эти уверения именно предвыборные сказки, а на самом деле власти надеются, что со временем эта проблема естественным образом рассосётся. Люди ведь смертны, число очередников уже усохло на треть. Вот такую заботу о москвичах, уважаемый Станислав Сергеевич, проявляют «единороссовские» команды сначала Лужкова, а затем и Собянина.

«Известный актёр» в своём интервью, конечно же, не мог не пропеть аллилуйю президенту Путину, у которого он подвизается в режиссёрах во время встреч в рамках Общероссийского народного фронта (ОНФ). «Мы увидели, что впервые за многие десятилетия, по крайней мере на протяжении всей моей жизни, у руководства государства оказался широко образованный человек, умница, человек очень опытный в политике, экономике, чрезвычайно трудолюбивый, человек, владеющий языками…» Ну, просто ничего другого не остаётся, как поместить портрет Путина в красный угол и молиться на него. Как говорил Аркадий Райкин, «может быть, может быть». Да только я вот вспоминаю историю, когда «широко образованный человек, умница, человек очень опытный в политике, экономике» в 2007 году назначил на пост министра обороны Анатолия Сердюкова, который вместе с госпожой Евгенией Васильевой чуть не развалили и разворовали всю армию, и меня посещают сомнения в обоснованности этих комплиментарных слов «Известного актёра, кинорежиссёра и сценариста» в адрес человека, которым он, по его признанию, «был совершенно очарован». Хотя я и признаю за ним  право восторгаться, кем ему только заблагорассудится, но при этом надеюсь, что он признает моё право не разделять его восторг.

Хочу напомнить один исторический факт. С 14 сентября по 29 ноября 1ё93443 года Советские войска провели успешную стратегическую операцию по разгрому фашистских войск на территории Прибалтики и Восточной Пруссии. В этой операции рядовым артиллеристом принимал и мой отец. В детстве он много мне о ней рассказывал, вспоминал  боевых товарищей, среди которых были представители всех народов РСФСР и Советского Союза. Вспоминая сегодня его рассказы, я думаю вот что. Неужели мы, нынешние россияне, уступаем в силе воли, стойкости и твёрдости своим отцам и дедам, совершавшие свои тяжёлые ратные подвиги ради нас, ради свободы и независимости Советской, социалистической Родины. Неужели мы не можем постоять за себя, своих матерей, жён и детей. Не можем придти 18 сентября на избирательные участки и проголосовать за список №12. Уверен, что можем, а значит и должны. К этому, как говорил товарищ Сухов, нас призывает революционный долг.

Москвичи, россияне! Под Красным Знаменем Ленина вперёд, к борьбе и Победе.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *