Догнал Америку

Догнал Америку

В субботу, 17 сентября, накануне дня голосования, в «день тишины», т.е. в день, когда всякая агитация и пропаганда официально запрещены, на канале «Россия 1» ведущий субботних новостей г-н Брилев, как говорят, ни с того ни с сего вспомнил о гражданской войне в Испании 1936–1939 годов.

При этом, осознавая нелепости данной темы, он неуклюже стал подыскивать повод, каким образом привязать это событие к данной субботе или к прошедшей неделе. Эта война началась не в сентябре. И закончилась она не в этом месяце. Начало и конец этих трагических событий в Испании 17 июля 1936 года и 1 апреля 1939 года соответственно. Но г-н Брилев подыскал. Довольно длинный материал об этом всем известном трагическом событии ХХ века он объяснил забывчивостью. Курьезное объяснение. Кто забыл? Сам Брилев? Центральный телеканал? Его отдел пропаганды? Непонятно. Но причина «вспоминания» скоро обнаружилась. В этой передаче г-н Брилев не вел речи о том, как в те далекие годы  после прихода к власти в Испании левых сил (республиканцев, т.е. коммунистов и социалистов), праворадикальные военные взбунтовались и подняли мятеж против законной власти. Иными словами, в те далекие годы события в Испании разворачивались примерно так же, как и в 1970-е годы в Чили, когда диктатор Пиночет при активном содействии США выступил против законного президента Сальвадора Альенде.
Но г-н Брилев не рассказывал о том, как против фашистов на стороне республиканцев в Испании в той войне участвовали представители самых разнообразных политических представителей из десятков стран со всего мира, которые формировали так называемые интернациональные бригады. Он не рассказывал, как в этой войне на стороне испанских коммунистов и социалистов участвовали выдающиеся представители мировой культуры. Длинный материал на эту тему потребовался г-ну Брилеву, чтобы в день тишины завести длинную речь о репрессиях Сталина. Ведь известно, что рейтинг Сталина в настоящее время выше, чем многих сегодняшних политических деятелей. И поэтому для господ брилевых надо было напрягать все силы, чтобы оправдывать свое место в системе пропаганды наших телеканалов.
Известно, что Советский Союз оказывал самую разнообразную помощь республиканской Испании, посылал туда военную технику, специалистов по ее обслуживанию, летчиков, переводчиков, которые помогали испанцам осваивать нашу технику. Известно также, что Советский Союз принял у себя многих испанцев, бежавших от фашистского режима генерала Франко, включая детей испанских патриотов, погибших вот время войны. Впрочем, точно так же, как СССР принял у себя детей греческих патриотов, погибших в гражданской войне в Греции, которую англичане и американцы развязали в этой стране после Второй мировой войны, чтобы не допустить прихода коммунистов к власти. В СССР им была предоставлена возможность сохранить свой язык, получить образование. А когда через сорок лет фашистский режим Франко в Испании пал, эти бывшие испанские дети, став образованными специалистами, вернулись на свою родину. Но г-н Брилев вел длинный разговор о репрессиях Сталина. При этом он назвал двоих наших соотечественников, участвовавших в войне в Испании, но которые, как он утверждал, пострадали от репрессий Сталина. При этом весь свой длинный «рассказ» он еще сдабривал «сожалениями» о том, что испанские коммунисты «расправлялись с испанскими же коммунистами-троцкистами». Таким вот образом г-н Брилев подводил базу под свой тезис о том, что все коммунисты (по-видимому, исключая коммунистов-троцкистов) нехорошие и занимаются репрессиями.
Таким образом, в официальный день, свободный от политической агитации и пропаганды, г-н Брилев, разумеется, с благословления руководства телеканала, вел запрещенную пропаганду. А вести ее ведь очень хотелось. Так же, как американская пропаганда во всех своих провалах видит руку Москвы, во всем винит Россию, так и г-н Брилев «вспомнил» о гражданской войне в Испании. Какие-то хакеры взломали сервер руководства Демократической партии, что показало махинации этой как бы нейтральной структуры против Трампа и в пользу Клинтон, но для американской пропаганды виновата Россия. Взломали хакеры сервер всемирной антидопинговой структуры, вскрыв махинации с запрещенными препаратами, и опять виновата Россия. Так и для г-на Брилева накануне выборов во что бы ни стало нужен был антикоммунистический материал, и он его топорно вклинил в свою программу.

Анатолий ВЕРБИН

От редакции: Вполне понятно, что Брилёв и его кремлёвские хозяева намеревались в очередной раз ущипнуть КПРФ, доказав, что коммунисты якобы всегда «репрессируют» всех несогласных даже в своих рядах. Какие аргументы приводятся в подтверждение данной «версии»? В частности, ссылаются на 1937 год, когда якобы «безосновательно» преследовали троцкистов. Но в настоящее время выявлена масса сведений, которые доказывают, что деятельность троцкистско-бухаринских сил действительно носила антигосударственный характер. Они, руководствуясь призывом небезызвестного Бронштейна «повторить тактику Клемансо» в случае нападения внешнего врага на СССР, занимались шпионажем в пользу гитлеровской Германии и Японии. В этом были замешаны и правотроцкистский блок в нашей стране, и европейские троцкисты. Так, Советский разведчик П.А. Судоплатов в своих мемуарах вспоминал, как руководитель их подпольной группы «Красная капелла» передал им информацию о том, что восстание в Барселоне готовилось ПОУМом совместно с абвером. Также имеются в наличие материалы нацистского трибунала над передавшим соответствующую информацию — его обвинили именно в том, что он сообщил о подготовке восстания в Барселоне нацистской разведслужбой. Тем самым гитлеровцы фактически признали, что троцкисты были их цепными псами. И как надо было действовать с ними? Ведь речь шла не просто об «оппонентах», а об откровенных предателях, пособниках врага, прилагавших все усилия, направленные на то, чтобы сорвать борьбу против капитализма и особенно против его наиболее реакционной диктатуры в лице фашизма. И только привлечение к ответственности, аресты и смертные приговоры могли свести к минимуму шансы поражения нашей стране в надвигающейся войне с мировым империализмом. В конце концов, даже посол США в СССР Дж. Дэвис (представитель буржуазного государства), в 1941 году признал, что действия И.В. Сталина и органов НКВД по разгрому «пятой колонны» в 1937 — 1938 гг. спасли Советский союз от страшной угрозы. А что касается «перегибов на местах» — то они, в основном, были обусловлены провокационной деятельностью тех же троцкистско-бухаринских контрреволюционеров, пробравшихся в Партию и в НКВД. Нельзя забывать, что тот же Ягода был соратником Бухарина по правотроцкистскому блоку. Да и Ежов тоже поддерживал с ними контакты. Вполне понятно, что они стремились настроить народ против Советской власти, повесив свои преступные действия на И.В. Сталина. Всё это вполне сопоставимо с тактикой «мирового сообщества» и их политической агентуры на Украине в лице «евроинтеграторов» в начале 2014 года, когда они, рассадив своих снайперов, стрелявших в людей, пытались выдать это за действия режима Януковича и бойцов подразделения внутренних войск МВД «Беркут». 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *