Сегодня Зиновий Гердт отметил бы свой 100-летний юбилей

Сегодня Зиновий Гердт отметил бы свой 100-летний юбилей

21 сентября исполняется 100 лет со дня рождения Зиновия Гердта, блистательного характерного актера, которого многие в России любили прежде всего как человека. Гердт довольно поздно дебютировал в кино (актеру на тот момент было 42 года), но успел сняться в десятках художественных фильмов, создав галерею образов честных и мудрых людей. К столетию со дня рождения актера 21 сентября на телеканале «Россия К» в 22:55 можно будет посмотреть документальный фильм из цикла «Острова», посвященный Зиновию Гердту, а 24 сентября в 10:15 на Первом канале состоится премьера документального фильма «Зиновий Гердт. «Я больше никогда не буду».

Зиновий Ефимович Гердт (настоящее имя — Залман Афроимович Храпинович, или, как его звали близкие люди, просто Зяма) появился на свет 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1916 года в городке Себеже под Псковом. Он стал четвертым ребенком в обыкновенной еврейской семье, его отец был коммивояжером, а мать обычной домохозяйкой, которая сидела с детьми и вела домашние дела. В Себеже Гердт учился в еврейской школе, поэтому в детстве достаточно хорошо знал идиш. В школьные годы один из учителей познакомил мальчика с поэзией, которая в итоге стала главным увлечением всей его жизни, а благодаря своей матери Гердт полюбил и музыкальный мир. Стоит отметить, что у матери будущего актера был прекрасный голос, поэтому позднее он часто вспоминал о том, как мать пела ему разные колыбельные песни.

В годы нэпа семья будущего актера осиротела, его отец скоропостижно скончался. Старший брат, для того чтобы облегчить участь матери, отправился в Москву, где вскоре женился. Затем в 1932 году к нему перебрался Зяма. В том же году он поступил в фабрично-заводское училище (ФЗУ) Московского электрозавода имени В. Куйбышева. Тогда же в свободное время он начал играть в театре рабочей молодежи (ТРАМ) электриков, организованным В. Плучеком. Получалось у него это настолько хорошо, что в аттестате о среднем профессиональном образовании директор ФЗУ отдельно указал: «Склонен к актерству». В 1934 году, окончив обучение, он устроился на работу в Метрострой электромонтажником, не забывая о своем увлечении театром. В 1935 году он был переведен в профессиональный состав театра, также в 1936-1937 годах он играл в Театре кукол при Московском Дворце пионеров.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *