Человек, перевернувший мир

Человек, перевернувший мир

22 сентября 1791 года в беднейшем квартале английской столицы родился мальчик, которому суждено было перевернуть мир.  Если бы он не появился на свет 225 лет назад, может быть, у нас сейчас не было бы ни радио, ни телевидения, ни компьютеров.  Да что там компьютеры! Не было бы даже, возможно, лампочек в доме. А еще не было бы нержавеющей стали, медных проводов, алюминиевых ложек. Впрочем, много чего не было бы. Но родился этот человек и сделал столько величайших открытий, каждое из которых погло бы принести ему отдельную славу, даже если бы он не открыл больше ничего.

Кто-то из читателей, наверно, догадался о ком идет речь. Да-да! 225 лет назад в бедной  семье кузнеца  в Лондоне родился будущий знаменитый английский физик Майкл Фарадей.

Уже с 13 лет он начал работать сначала разносчиком книг и газет, а потом в книжной лавке, где сумел обогатить свои знания по физике и химии, благо  должностные обязанности позволяли ему это.  Майкл проработал в книжной лавке 7 лет. При этом он получил знаний гораздо больше, чем его сверстники. Семья поощряла его тягу к знаниям, его брат даже давал ему деньги на посещение лекций в философском обществе. С особым упоением Майкл слушал лекции по физике и астрономии. Однажды один из посетителей книжной лавки дал Майклу билет на посещение лекций Гемфри Дэви, после которой будущий физик написал письмо лектору. Дэви был удивлен знаниями Фарадея и взял его  лаборантом в Королевский университет. После двухлетнего путешествия вместе с профессором Дэви по Европе с посещением научных лабораторий Франции, Италии  Майкл Фарадей стал штамповать открытия одно за другим.

В 1816 году Майкл в Обществе для самообразования начал читать курсы лекций по физике и химии, которые сделали для популяризации науки больше, чем все предыдущие научные труды.

В 1820 году Майкл прочитал об открытии Эрстедом магнитного действия электрического тока.  И этот феномен его так увлек, что он потратил более 10 лет на изучение  взаимодействия магнетизма и электрического тока, открыв в результате явление электромагнитной индукции в 1831 году Майкл наконец совершил открытие электромагнитной индукции.

Электрический ток так сильно захватил Фарадея, что открытие электромагнитной индукции вдохновило его  на дальнейшие поиски взаимодействия различных сил. Так в 1832 году он открыл явление электролиза – пропускание тока через растворы с выделением ценных компонентов, сейчас электролиз широко применяется в металлургии и химической технологии.

К 1840 году здоровье Майкла Фарадея было серьезно подорвано, и на целых пять лет он  был вынужден оставить науку. Вернулся он к ней только в 1848 году, но уже с новым открытием – в этот раз он «намагнитил» свет. Это открытие позволило ему открыть поляризацию света и связать магнетизм с оптикой. Открытия, связывающие несколько сил, позволили Фарадею утверждать о происхождении и взаимодействии сил ещё задолго до открытия закона сохранения энергии. Так Фарадей предвосхитил открытие волновой природы света, электричества и магнетизма.

До конца своих дней Майкл Фарадей не прекращал научной деятельности. Он ушел из жизни 25августа 1867 года.

Английский физик-экспериментатор и химик, член Лондонского королевского общества и множества других научных организаций, в том числе иностранный почётный член Петербургской академии наук Майкл Фарадей сделал столько открытий, что сейчас, куда ни глянь, все пользуются его открытиями.

Он обнаружил химическое действие электрического тока, взаимосвязь между электричеством и магнетизмом, магнетизмом и светом. Он открыл (1831) электромагнитную индукцию — явление, которое легло в основу электротехники. Он установил (1833-1834) законы электролиза, названные его именем, открыл пара- и диамагнетизм, вращение плоскости поляризации света в магнитном поле (эффект Фарадея). Он доказал тождественность различных видов электричества. Он ввел понятия электрического и магнитного поля. Он высказал идею существования электромагнитных волн. Словом Майкл Фарадей сделал за свою жизнь столько открытий, что их хватило бы доброму десятку ученых, чтобы обессмертить свое имя.

За его выдающиеся заслуги Королевским обществом Великобритании была учреждена Медаль Фарадея – одна из престижнейших наград в научном мире.

Подготовлено по открытым материалам.

Людмила Васильева

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *