Вспоминая памятные даты освоения космоса. Часть 84.

Вспоминая памятные даты освоения космоса. Часть 84.

23 сентября 1977 г. в г. Ершичи в Смоленской области родился Александр Александрович Мисуркин. В 1994 г. А.А.Мисуркин окончил школу-лицей, и поступил в Качинское ВВАУЛ. Проучившись там четыре курса, А.А.Мисуркин был переведен в Армавирское ВАИ, которое закончил в 1999 г.

С 1999 г. и до зачисления в отряд космонавтов А.А.Мисуркин служил летчиком в учебно-авиационном полку Краснодарского ВАИ.

В 2006 г. А.А.Мисуркин был признан годным к космической подготовке и зачислен кандидатом в космонавты в РГНИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина. В 2007-2009 гг. А.А.Мисуркин прошел курс общекосмической подготовки и получил квалификацию космонавта-испытателя. В 2009-2011 гг. А.А.Мисуркин проходил курс космической подготовки в составе групп по программе Международной космической станции (МКС). С 2011 г. А.А.Мисуркин был допущен к космической подготовке в составе экипажа.

В первый космический полет на МКС А.А.Мисуркин отправился 29 марта 2013 г. в качестве бортинженера-1 корабля «Союз ТМА-08М», вместе с космонавтом П.В.Виноградовым и астронавтом NASA К.Кэссиди. На борту МКС экипаж выполнил программу основной экспедиции «МКС-35/36». В ходе полета А.А.Мисуркин выполнил три выхода в открытый космос. 10 сентября «Союз ТМА-08М» вернулся на Землю.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении космического полета, А.А.Мисуркину присвоены звание Героя Российской Федерации и звание летчика-космонавта РФ. Суммарное время пребывания А.А.Мисуркина в космосе составляет 166 суток 6 часов, из них 20 часов 2 минуты — в открытом космосе.

В 2012 г. А.А.Мисуркин был уволен из Вооруженных Сил в запас в звании подполковника. В настоящее время А.А.Мисуркин остается действующим космонавтом-испытателем «Роскосмоса», и готовится ко второму космическому полету в качестве командира корабля «Союз МС-04». Старт назначен на весну 2017 г.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *