Откаты никто не отменял

Откаты никто не отменял

За сутки 11 октября украинские военные обстреляли прифронтовые территории ДНР почти 500 раз. При этом больше половины обстрелов — из запрещённых минскими соглашениями вооружений.

КАК ЗАЯВИЛ заместитель командующего оперативным командованием республики Эдуард Басурин, по сёлам Саханка, Коминтерново и Сосновское на юге страны противник выпустил 89 мин калибрами 82 и 120 мм. Под огонь ВСУ также попали Горловка и её посёлки Зайцево и Железная Балка, Ясиноватая, южное село Безыменное, столичные посёлки Старомихайловка, Александровка, Трудовские, окрестности аэропорта.

При этом с середины сентября со стороны республики действует полное и безусловное прекращение огня на линии соприкосновения сторон в Донбассе, объявленное главой ДНР Александром Захарченко. Украинская же сторона продолжает систематически нарушать «режим тишины».

В результате ночных обстрелов повреждены жилые дома в Петровском районе Донецка. «Стало известно о повреждениях домов на улицах Урожайная, Амударьинская, Финальная, Павловского», — сказал глава райадминистрации Максим Жуковский.

Подобные сообщения приходят и из тех регионов Украины, где не рвутся снаряды тяжёлой артиллерии.

В тот же день, 11 октября, в школе №6 города Василькова Киевской области обвалилась капитальная стена. Рухнули перекрытия с 3-го по 1-й этаж. Обвал произошёл в разгар учебного утра, когда вот-вот должен был прозвенеть звонок об окончании второго урока. Ещё немного, и дети могли выбежать в коридоры, полы которых обвалились бы под их ногами. Обвал перекрытий произошёл, когда дети находились в классах, с другой стороны здания, поэтому обошлось без жертв, лишь один мальчик отделался ушибами. Школа в прошлом году отметила 50-летний юбилей.

Родители учащихся уверяют, что их школу обрушила коррупция, а чиновники, разумеется, валят всё на технические причины. Известно, однако, что с 2014 по 2016 год школе выделили 560 тысяч гривен на ремонт, она была построена ещё в 1965 году. Однако на деле никакого ремонта не было. Даже неизвестно, какая сумма из этих денег реально дошла до школы.

«Каждый депутатский созыв обязательно выделялись деньги на ремонт школ, и в первую очередь крыш. Но вы же понимаете, что откаты никто не отменял. Я думаю, в данном случае речь идёт о некачественном ремонте крыши. А тут ещё 3—4 дня шли дожди, — считает депутат Васильковского горсовета Николай Недилько. — Я думаю, что основная причина, почему обвалилась школа, — это коррупция». Общественность намерена поднять вопрос, куда шли деньги, которые выделялись на ремонты школ.

А директор школы №6 Николай Горулько заверяет, что учебное заведение своевременно ремонтировалось, на это перечислялись деньги, только в нынешнем году потратили 400 тысяч гривен.

КАК РАСПОРЯДИЛИСЬ в министерстве образования и науки, ученики школы №6 с 17 октября будут учиться в соседних школах. До этого времени они как бы на каникулах.

По словам вице-премьера, министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадия Зубко, создан штаб, задачей которого, кроме выявления причин аварий, будет организация проверки школ. А это 14 тысяч зданий, многие из которых были построены очень давно.

Узнать какие-либо подробности о состоянии школьных зданий у временщиков во власти практически невозможно. Согласно официальной информации, в 2010 году закрыли 115 школ, в 2011 году — 200. Как утверждает экс-заместитель министра образования Павел Полянский, за девять последних лет на Украине их было закрыто 1185.

Как отметил директор Центра политических исследований и аналитики Виктор Таран, выделяемые на нужды образования суммы, в среднем 30—40% от общего местного бюджета, идут в основном на зарплату учителям и оплату коммунальных услуг. На другие нужды школ, тем более на строительство или реконструкцию, их не хватает.

«А поскольку большинство школьных зданий построены в 70—80-е годы прошлого века, то скоро у нас сложится ситуация, когда состояние большинства школ будет аварийным, — отметил эксперт. — В некоторых областных центрах, скажем, в Луцке и Тернополе, на ремонт не предусмотрели ни копейки, вообще деньги на эти нужды не запланированы в бюджете».

ЕСЛИ условия, в которых вынуждены учиться дети, для власти дело последней важности, то на самом первом месте — чем забить головы подрастающему поколению. Накануне происшествия, 10 октября, в Киеве представили новый школьный учебник истории, в котором крайне односторонне описаны события на Майдане и конфликт в Донбассе.

Автор пособия Павел Полянский заявил, что оно уже рекомендовано министерством образования для изучения в школах. В 96-страничной книге с пафосом изложено, как «революционные изменения продемонстрировали готовность молодого поколения отстаивать национальные ценности». В методичках от учителей требуют убеждать школьников в том, что события на Майдане нацелены на утверждение «общечеловеческих ценностей Европы». Последняя глава полностью посвящена событиям вокруг Донбасса, которые в этой агитке названы «русско-украинской войной».

«Заранее засланные агенты русских спецслужб организовывали демонстрации и захватывали администрации, — пишет автор. — 1 марта 2014 года под лозунгами «присоединения» юга и востока Украины к России началась «русская весна»: штурмовые группы захватывали администрации. Наиболее кровавые столкновения произошли в начале мая в Одессе, где вследствие этого погибли почти 50 человек». Об истинных причинах массовой гибели людей ни слова…

В.М.Т.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *