На Востоке поднимается спортивная держава

На Востоке поднимается спортивная держава

8 августа 2008 года китайская столица Пекин превратилась в оживлённый и неспящий город. Священный олимпийский огонь, которого несколько поколений китайских спортсменов ждали почти столетие, ослепительно загорелся в стране древней цивилизации, насчитывающей пятитысячелетнюю историю. 51 «золото», 100 медалей в общей сложности! Китай достойно поднялся на вершину мирового спортивного Олимпа. Пекинская Олимпиада 2008 года принесла территории Хуася (древнее название Китая. — Ред.) величие и гордость, многочисленный трудолюбивый китайский народ по-настоящему почувствовал страсть и силу спорта.

ОДНАКО нельзя отрицать тот факт, что в 2008 году Китай ещё не мог назвать себя страной, сильной в спорте. КНР значительно отставала по доле спортивно активного населения от развитых государств. Поэтому одной из задач постолимпийской эпохи, которую китайцам необходимо решить, является поиск мер по «улучшению здоровья народа», а также превращение Китая из «сильной в спорте страны в спортивную державу».

8 августа 2009 года был учреждён первый в Китае Всенародный день физической культуры, впервые у китайцев появился свой спортивный праздник. В 2011 году был обнародован первый пятилетний «План по развитию массовой физической культуры», осуществление которого шло одновременно с пятилетней программой экономического и социального развития Китая. В 2014 году правительство официально внесло массовую физическую культуру в государственную стратегию, работа по продвижению массового спорта поднялась на новую высоту. В 2016 году была одобрена программа «Здоровый Китай-2030», в последующие 15 лет одним из ключевых направлений работы правительства станет улучшение здоровья китайцев.

В 2022 году Пекин совместно с Чжанцзякоу проведёт зимние Олимпийские игры. Если летняя Олимпиада 2008 года позволила китайскому спорту вступить в новую эпоху, то 2022 год будет ознаменован ещё одной трансформацией и развитием спорта страны. Спортивная держава не может обойтись без зимних видов спорта. Китай в своё время дал обещание Международному олимпийскому комитету: «Проведение Олимпиады в 2022 году будет способствовать участию 300 миллионов китайцев в зимних видах спорта». В последующие шесть лет КНР при помощи развития и распространения зимних видов спорта с севера на юг и запад страны позволит этим видам спорта укорениться на территории в 9,6 миллиона квадратных километров.

Грандиозный проект, направленный на массовое развитие физической культуры, постепенно развивается в Китае, страна шаг за шагом движется к цели — превращению в спортивную державу. Как говорил Председатель КНР Си Цзиньпин: «Без массовой физической культуры не будет всесторонне среднезажиточного общества», строительство которого является ключевым в осуществлении китайской мечты. Более того, формирование среднезажиточного общества считается одним из шагов в достижении 100-летних целей развития Китая, а также важным этапом в претворении в жизнь великого возрождения китайской нации.

Согласно «Цзочжуань» («Комментарии Цзо», комментарии к хронике «Чуньцю», написанные Цзо Цюмином. — Ред.), государственная оборона и культурное наследие являются важными делами государства. На протяжении пятитысячелетней истории китайской нации спорт уже давно был интегрирован в жизнь людей. Ушу, цуцзюй (древняя китайская игра с мячом, предшественник футбола. — Ред.), борьба, стрельба из лука берут своё начало в Китае. Известный китайский педагог Цай Юаньпэй отмечал, что «спорт необходим для создания полноценной личности». Мао Цзэдун в своё время также подчёркивал необходимость «развития спорта и улучшения здоровья населения». Тот факт, что китайское правительство внесло массовую физическую культуру и улучшение здоровья китайской нации в качестве важной стратегии в программу государственного развития, — это привилегия крупной страны, это культурное наследие, а также эффективная защита для КНР на пути к цели превращения её в спортивную державу. Пресловутая табличка «больной Восточной Азии» (образно о Китае. — Ред.) уже давно разбита на мелкие кусочки гражданами страны, на Востоке поднимается спортивная держава.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *