Сын двух народов, маршал двух армий: Константин Рокоссовский

Сын двух народов, маршал двух армий: Константин Рокоссовский

Как наследный дворянин и дальний родственник барона Петра Врангеля пришел на службу в Красную армию и стал одним из ее величайших полководцев
Когда 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы, именно этому человеку была доверена высочайшая честь — командовать им. Принимал парад маршал Советского Союза Георгий Жуков — тот самый, командовавший 1-м Белорусским фронтом, войска которого брали Берлин. А командующим парадом был его предшественник на этом фронтовом посту маршал Советского Союза Константин Рокоссовский.

В лице этих военачальников страна увидела, по сути, два главных направления советской полководческой школы. Первое, жуковское — суровое, одинаково беспощадное и к своим, и к врагам, ставящее во главу угла достижение поставленной цели любой ценой. Второе, рокоссовское — гораздо более уважительное к человеку в погонах и потому выше всего ценящее возможность предугадать замыслы противника и добиться результатов с как можно меньшими потерями.

Потому и вспоминали о маршале Жукове чаще всего со словами «Ох и крут!..», уравновешивая восхищение им как результативным командиром страхом перед ним как перед начальником. И потому о маршале Рокоссовском чаще всего говорили «Умница!», вкладывая в это короткое слово не только уважение к полководцу, но и восхищение его умением уважать других.

И вряд ли кто-нибудь из жителей варшавских предместий, где 21 декабря то ли 1894-го, то ли 1896 года родился будущий маршал, предполагал, какая судьба ждет мальчишку. И еще меньше нашлось бы таких, кто рискнул бы предсказать, что именно сын небогатого польского шляхтича станет единственным в Восточной Европе маршалом сразу двух стран: родной ему Польши и Советского Союза, ставшего его второй, а по сути — главной Родиной.

Загадки будущего маршала

Прилежному биографу, который взялся бы за написание полной и точной истории жизни Константина Рокоссовского, можно лишь посочувствовать. При том что биография одного из величайших советских полководцев начиная с весны 1940-го не представляет из себя загадки, его более ранняя жизнь, по сути, ею и является.

И начать стоит с года рождения будущего маршала. Сам он в многочисленных автобиографиях поначалу указывал 1894 год. Но с 1919-го в документах появляется другая дата: 1896 год. Судя по всему, достоверным стоит считать более поздний год рождения, а ранний — это результат приписок самого Рокоссовского, которому понадобилось устроиться на работу. И сделать это ему довелось куда как рано! Во всех советских биографиях маршала сказано, что он был сыном польского машиниста-железнодорожника Ксаверия Рокоссовского и белоруски-учительницы из Пинска Антонины Овсянниковой. Отец умер рано, в 1902-м, и мать, работавшая не по специальности, а на чулочной фабрике в Воле, не могла содержать маленького Костю и двух его сестер — Марию и Хелену. Так что мальчику, которому едва стукнуло шесть, пришлось наниматься на первую свою работу — месить тесто в варшавской кондитерской. Тут-то и пришлось сделать так, чтобы Костя, точнее, Константы (Konstanty Rokossowski), как его звали в то время по всем документам, стал на два года старше.

Решение загадки с годом рождения маршала напрямую связано с другой загадкой — его происхождения. Во всех биографиях советского офицера Константина Рокоссовского специально подчеркивалось, что он сын железнодорожника и учительницы: это прекрасно укладывалось в концепцию пролетарско-интеллигентского происхождения. Действительно, никто не станет сомневаться в классовой верности человека, унаследовавшего от отца приверженность к рабочему классу, а от матери — любовь к книгам и стремление к самообразованию! В действительности же отец Константина Ксаверий Войцех Рокоссовский относился к старинному польскому шляхетскому роду Рокоссовских герба Глаубич. В XIV веке польскому рыцарю из этого рода в награду за верную службу и доблесть дадено было поместье Рокосово, и так в Гербовнике дворянских родов Царства Польского, а потом и в Общем гербовнике дворянских родов Российской империи появилась фамилия Рокоссовских.

Сын двух народов, маршал двух армий: Константин Рокоссовский

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *