Г.А.Зюганов о выборах Президента США:«Уверяю вас, ничего серьезно не изменится»

Г.А.Зюганов о выборах Президента США:«Уверяю вас, ничего серьезно не изменится»

9 ноября, предваряя пленарное заседание в Госдуме, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.

— Вы, наверное, обратили внимание, что уже с 8 часов висят одни и те же цифры, новые данные не вводятся. Это напоминает нашу историю, когда в час ночи зависли компьютеры, а утром были уже другие результаты.

И, тем не менее, пока довольно уверенно одерживает верх Трамп. Он наделал политический тарарам не только в Америке, но и во всем мире.

Я посмотрел на сайте: паника царит в руководстве Украины. По их мнению, на выборах в США побеждает кандидат Путина. Чурова уже видели в шести американских штатах, где побеждает Трамп.

Но если оценивать всерьез, то американские выборы имеют далеко идущие последствия. Прежде всего, они проходят на фоне тяжелого системного кризиса, который начался почти 10 лет назад в той же Америке. После этого в яму кризиса обвалилось почти 200 стран. Хочу вам напомнить, что два последних системных кризиса закончились мировыми войнами, в эпицентре которых оказалась наша страна.

Общая ситуация мне напоминает глубокий раскол, который сегодня охватил не только экономику и социальные классы, но и политическую элиту.

Он, прежде всего, проявился в Голландии, которая отказалась поддерживать американскую политику, направленную на обострение ситуации на Украине. Он проявился в Англии, где имущий класс проголосовал за то, чтобы Англия осталась в Европейском Союзе, а граждане страны, которые почувствовали, какую угрозу им несет Европейский Союз, который подчиняется Вашингтону, проголосовали за выход Англии из Европейского союза.

Он соответственно проявляется и на выборах в США. Раскол прокатился по обеим правящим партиям. С одной стороны Трампа никто не хотел видеть еще год назад в руководстве Республиканской партии. Он Трамп оказавшись несистемным политиком, сумел в течение года отвоевать симпатии многих слоев населения. И теперь уверенно побеждает на выборах.

Вы знаете традицию выборов в США. Если колеблющиеся штаты отдают голоса за одного из кандидатов, то этот кандидат побеждает. Из семи колеблющихся штатов Трамп победил в пяти. Так что, если они и дальше будут сейчас мухлевать, то это будет весьма заметно. И только осложнит обстановку в США.

Что касается демократов, то там тоже возник большой раскол. Экс-кандидат в президенты США от демократов и сенатор от Вермонта Берни Сандерс заявил, что пойдет на выборы с социалистической программой. И довольно уверенно выступил на праймериз. Когда Х Клинтон попросила поддержать ее на выборах, он ей выдвинул ряд довольно жестких условий. Она была вынуждена согласиться.

Условие первое, повысить налоги на толстосумов. Условие второе, рабочий час не меньше 15 долларов. Условие третье, семьи, которые получают в год меньше 100 тысяч долларов, должны иметь право бесплатного образования. Она пошла на эти его принципиальные требования, которые носят социалистический характер.

Сама избирательная кампания в США носила скандальный характер. Я внимательно слежу за политикой в Америке. Некоторые надеются, что придет Трамп или Клинтон, и что серьезно изменится. Ничего всерьез по крупному не изменится. Потому что меняются эпохи, технологии, погода, а стратегия американцев за 200 лет была одна и та же. Это экспансия, утверждение своего приоритета. А последние годы – глобальная политика подчинить себе главные стратегические ресурсы. Будь то сырье, информация или финансовые потоки. И Трамп будет реализовывать эту политику, которая начерчена на знамени американского капитала.

С другой стороны, он имеет свой взгляд на многие направления. Если Трамп будет проводить политику, направленную на то, чтобы укреплять свои внутренние позиции, решать свои внутренние проблемы, а не лезть на все континенты и страны, нам от этого будет все же несколько легче.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *