Дисциплину депутатов Госдумы ужесточат

Дисциплину депутатов Госдумы ужесточат

Представители думских фракций согласились ввести штрафы за пропуски пленарных заседаний без уважительных причин. Соответствующие поправки будут внесены в регламент. Ранее депутаты рассматривали это как идею на перспективу. Об этом заявил журналистам вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

Согласно регламенту, депутаты проводят шесть пленарных заседаний в месяц. По замыслу парламентариев, каждое пропущенное заседание будет наказываться вычетом из официальной зарплаты депутата в размере одной шестой части. Ориентировочно, каждый прогул может обойтись ленивому депутату в 70 тысяч рублей. При этом, штраф не будет выписан за уход с пленарного заседания до его окончания. Вице-спикер Иван Мельников также добавил, что поправки в регламент будут содержать конкретную формулировку прогула. Уважительными причинами могут признать временную нетрудоспособность, служебную командировку или поездку в регион с разрешения спикера Госдумы или Совета Думы.

Штрафы планируется распространить только на пленарные заседания. Отсутствие на заседаниях думских комитетов или комиссий не будет признано нарушением дисциплины. Стоит отметить, что ранее уже было введено наказание за пропуск тридцати заседаний — лишение депутатского мандата. Также введен запрет на голосование по доверенности. При этом, согласно социологическим исследованиям, граждане страны поддерживают ужесточение трудовой дисциплины депутатов Госдумы.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *