Вадим Соловьёв. Когда в ходу и подкуп, и подлог…

Вадим Соловьёв. Когда в ходу и подкуп, и подлог…

Без малого два месяца отделяют нас от сентябрьских выборов 2016 года. Подведены итоги, объявлены результаты. Приступили к работе в центре и на местах вновь избранные законодательные органы власти. Однако те многочисленные грубейшие нарушения в ходе выборной кампании, которые не могли не привести к искажению её итогов, так и остаются безнаказанными. И это вопреки неоднократным уверениям на самом высоком уровне, что выборная конкуренция будет «честной и прозрачной»: типичный пример тому — ход избирательной кампании в Липецкой области.

ВОТ ТОЛЬКО некоторые, особенно вопиющие факты нарушений в ходе выборной кампании, обнародованные в различных средствах массовой информации. Например, в газете «Липецкие известия», на новостном портале «Город 48» появлялись материалы, побуждающие граждан на выражение симпатий определённой партии или конкретному кандидату без ссылки на то, что их оплата происходила из соответствующего избирательного фонда кандидата или партии. Рассмотрев жалобу областного отделения КПРФ, избирком Липецкой области признал факты незаконной агитации, но при этом ответственные лица не были привлечены к административной ответственности, как это предусмотрено ст. 5.5 КоАП РФ.

Не стала Липецкая область исключением и в череде регионов, где распространялись печатные материалы, изготовленные по заказу кандидатов в депутаты Госдумы по одномандатным округам с нарушением установленных законом ограничений, а количество подложных агитационных материалов в эту избирательную кампанию просто зашкаливало.

В них содержалась недостоверная информация, дискредитирующая и порочащая честь, достоинство и деловую репутацию как действующих депутатов Госдумы шестого созыва от КПРФ, так и партии в целом. Заведомо ложные сведения создавали негативное отношение к кандидатам от КПРФ. В регионе, преимущественно в церквах, велась раздача листовки под названием «Коммунизм — это душегубство» с высказываниями, разжигающими социальную рознь исключительно по политическим мотивам.

Липецкий обком КПРФ реагировал оперативно. Жалобы были направлены в областную избирательную комиссию, в УМВД России и прокуратуру Липецкой области, в ЦИК РФ. До настоящего времени результатов нет. Лица, изготовившие и распространявшие данные материалы, не найдены, никто к ответственности не привлечён.

Продолжая тему подложных агитматериалов, направленных против кандидатов от КПРФ, хотелось бы отметить, что только благодаря своевременному поступлению информации удалось предотвратить распространение на территории области очередного подложного материала в отношении кандидата в депутаты Госдумы по одномандатному избирательному округу №115 С.В. Токарева. Данный материал, отпечатанный и находившийся на хранении в типографии, являлся практически подделкой законного агитационного материала — газеты «Народный выбор».

Неоднократно фиксировались факты давления на работников бюджетной сферы, которых заставляли прийти на избирательные участки 18 сентября. Был предан огласке документ, принятый Управлением здравоохранения Липецкой области, чётко определявший порядок действий по сбору информации обо всех медицинских работниках.

Неоднократные сигналы поступали и в связи с повсеместным «задабриванием» граждан, особенно пенсионеров, с помощью продуктовых наборов, выдаваемых на руки вместе с соответствующими агитационными материалами. Налицо своеобразный подкуп избирателей, однако на очередную жалобу, поданную в избирательную комиссию Липецкой области, пришла отписка о том, что никто якобы ничего не видел и ничего не знает.

При попытке предотвратить в здании администрации сельского поселения Преображенский сельсовет Измалковского района массовое досрочное голосование кандидат в депутаты Л.Н. Денисова была задержана сотрудниками полиции и доставлена в участок для дачи объяснений, что является грубейшим нарушением её прав как зарегистрированного кандидата. Жалобы в избирательную комиссию Липецкой области, прокуратуру и УМВД России по Липецкой области до сих пор остаются без ответа.

Ну а в сам день голосования 18 сентября на территории Липецкой области повсеместно фиксировался вал нарушений избирательного законодательства.

В Грязинском районе обнаружено феноменальное число голосовавших вне помещения для голосования. В реестрах на избирательных участках можно было встретить заявки избирателей, проживающих в одной квартире (вся семья) или в доме, в некоторых реестрах записаны избиратели целых улиц. Например, на избирательном участке №02-14 при численности избирателей 1700 человек голосующих на дому — 600, что составляет более 35%. На участке №02-16 — 20%, на участке №02-17 — 26%. И так по всей территории Грязинского района. На избирательном участке №02-50 в 20.40 наблюдателями был зафиксирован вброс 4 пачек бюллетеней в переносную урну №3 членами участковой избирательной комиссии.

Ни одной жалобы не рассмотрено по существу поставленных вопросов, ни одного лица, причастного к нарушению избирательного законодательства, не задержано, никто не привлечён к ответственности. Нарушенное право избирательного объединения КПРФ в ходе данной выборной кампании по всем указанным случаям не восстановлено. Ясно, что ни о каких демократических, свободных выборах на территории Липецкой области говорить не приходится.

Безусловно, мы будем и далее требовать от компетентных органов дать правовую оценку действиям и бездействию должностных лиц, ответственных за соблюдение избирательных прав граждан, прежде всего избирательной комиссии Липецкой области и нижестоящих комиссий, а также сотрудников правоохранительных органов.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *