Вспоминая памятные даты освоения космоса. Часть 107.

Вспоминая памятные даты освоения космоса. Часть 107.

20 ноября 1998 г. с космодрома Байконур был осуществлен запуск, который положил начало строительству Международной космической станции (МКС). Ракета-носитель «Протон-К» доставила на орбиту функционально-грузовой блок (ФГБ) «Заря» — первый модуль МКС.

Модуль «Заря» был спроектирован, изготовлен и испытан конструкторским бюро «Салют» и ГНКПЦ им. М. В. Хруничева, РКК «Энергия» проводила оснащение станции научной аппаратурой. В общей сложности в создании модуля «Заря» участвовало около 240 российских предприятий.

Российский модуль включает все системы, необходимые для работы в качестве автономного обитаемого космического аппарата и лаборатории. В состав модуля входит 31 бортовая система, включающая около 3000 блоков, предназначенных для выполнения основных функций по управлению движением, управлению бортовым комплексом, систем обеспечения стыковки с элементами МКС, систем жизнеобеспечения, электроснабжения, научного оборудования и обмену информацией между станцией и Землей. Максимальный диаметр корпуса модуля 4,1 м, длина 12,6 м.

До лета 2000 г. «Заря» выполняла функции энергоснабжения станции, а также управления ориентацией и поддержания температурного режима. После стыковки с модулем «Звезда» 26 июля 2000 года и по мере расширения станции большая часть этих функций были переданы другим модулям. Неизменной остается функция хранилища топлива, склада, также в модуле «Заря» проводятся эксперименты.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *