Феноменальный русский

Феноменальный русский

16 декабря исполнится 130 лет со дня рождения Николая Струнникова. C течением времени подвиги уникального атлета перешли в разряд легенд. Современники же были готовы носить выходца из крестьянской семьи на руках, столь велика была его популярность в народе. Скороход-самоучка принес стране первое конькобежное «золото» на чемпионате мира в 1910 году. И получил от зарубежной прессы почетное прозвище «Феноменальный русский».

Струнников развил кипучую деятельность и в других видах. Организовал первенство страны по велоспорту, продвигал в массы мотоспорт, пятиборье, играл в хоккей. «Культура» решила вспомнить о выдающемся спортсмене в компании олимпийского чемпиона Николая Гуляева.

культура: Когда Вы впервые услышали о Николае Струнникове?
Гуляев: Я родился в конькобежной семье. Отец — мастер спорта, чемпион и рекордсмен Вологодской области в многоборье, участник республиканских и всесоюзных соревнований. Поэтому о столь выдающемся атлете, как Струнников, узнал еще в детстве.

культура: Вологодская земля славна конькобежными традициями. Еще один олимпийский чемпион Сергей Фокичев — уроженец Череповца.
Гуляев: Вы правы. На моей малой родине коньки очень любят. Всегда буду благодарен личному тренеру Юрию Осадкину, руководителям «Буревестника» Людмиле Перель и Виктору Чурсину, наставникам сборной СССР Борису Васильковскому и Игорю Триполитову. Они помогли добиться не только успехов на дорожке, но и передали победный дух чемпионов прошлых лет, в том числе и Николая Струнникова, сделавшего многое для продвижения нашего вида спорта. Он стал первым в истории страны триумфатором мирового первенства, хотя мало кто знает, что эти лавры могли на себя примерить Александр Паншин и Николай Седов. Им помешал «драконовский» способ определения сильнейших. В первые три года действовало правило, по которому следовало выиграть абсолютно все дистанции. Паншин не смог победить только на одной, и этого оказалось достаточно, чтобы не получить звание чемпиона. Cедову тоже не хватило одного успеха до титула. В наши дни подобная система выглядит нелепо.

культура: Насколько известно, стремительное восхождение Струнникова началось после победы над Седовым на катке Зоологического сада.
Гуляев: Подробности увлекательного соперничества мне в деталях рассказали представители Клуба истории и статистики спорта. В то время первенство Москвы разыгрывалось на дистанции 3000 м. Победа считалась весьма почетной, ведь большинство ведущих скороходов квартировали в Первопрестольной. Посмотреть за схваткой двух мастеров собралось более тысячи человек. Cедов долго лидировал, но в итоге Струнников его опередил. Тогда впервые в истории конькобежцы вышли из пяти минут. Причем рекордный результат показали оба оппонента.

 

культура: И все же чем так уникален Николай Струнников?
Гуляев: Отечественные конькобежцы неоднократно побеждали на чемпионатах мира в многоборье. В почетном списке — Олег Гончаренко, Борис Шилков, Борис Стенин, Виктор Косичкин, Олег Божьев. Мне тоже удалось вписать свое имя в историю. Но никому из нас не удавалось это сделать два раза кряду. Дублем Николай Васильевич «выстрелил» и на континентальном первенстве. Оставлял за собой все без исключения дистанции. К сожалению, его блистательная карьера завершилась преждевременно по вине нерадивых спортивных чиновников, которые не смогли отправить скорохода на первенство планеты в Норвегию, где прославленный чемпион мог добиться уникального хет-трика.

культура: Насколько реален был очередной триумф?
Гуляев: Одна ремарка. На катке на Патриарших прудах длиной всего-то 270 м с огромным количеством поворотов под прямым углом Струнников показал на пятисотметровке — 46,0. По тем временам феноменальный результат. При этом данная дистанция не считалась для него коронной. Представьте, что бы он сделал с соперниками в более длительных забегах…

культура: Струнников добился высоких показателей не только в скоростном беге на коньках, но и в ряде других видов спорта. В наши дни в это сложно поверить.
Гуляев: Действительно, человек удивительной судьбы. Яркий пример того, на что способен большой талант, когда он самозабвенно предан любимому делу. Николай Васильевич вписал яркую страницу в историю мирового спортивного движения. Он стоит в одном ряду с выдающимися личностями — Харламовым, Поддубным, Яшиным. Об этих людях снимают фильмы, их подвиги воспевают, ими по праву гордятся. Струнников заслуживает подобного признания ничуть не меньше.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *