Потребность в «мягкой силе»

Потребность в «мягкой силе»

Мнение дипломатов о сирийском конфликте

В Дипломатической академии министерства иностранных дел РФ состоялась конференция на тему «Актуальные проблемы урегулирования сирийского конфликта». С первым докладом на ней выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики (САР) в Российской Федерации Риад Хаддад.

ОН НАЗВАЛ несколько пунктов, которые, по мнению сирийского руководства, наиболее значимы для понимания сегодняшнего положения в этой стране. Во-первых, Сирия сегодня выполняет функцию оплота международной борьбы против империализма. Во-вторых, те претензии, которые предъявили западные державы и некоторые соседние государства к Сирии, заметил посол, невозможно назвать справедливыми требованиями, вытекающими из норм международного права и Устава ООН. Их правильнее считать обоснованием для терроризма, направленного против его родины. В-третьих, провокатором антисирийской кампании является международный империализм, а терроризм выполняет роль инструмента в борьбе против суверенного сирийского государства. Поэтому сегодня необходимо объединять усилия для борьбы с империализмом.

Второй блок признаков, характеризующих сложившуюся ныне международную обстановку вокруг Сирии, касается участия Российской Федерации в борьбе против ИГ. Посол отметил, что Сирийская Арабская Республика входит в число государств, решительно противостоящих ИГ. Риад Хаддад далее подчеркнул своевременность участия Военно-космических сил РФ в поддержке законного правительства Сирии, так как их действия привели к существенному ослаблению не только противников сирийского государства, но и главного современного центра мирового терроризма. Сирийский участок борьбы с ИГ особенно наглядно показал неэффективность действий объединённой антитеррористической коалиции во главе с США. Что касается сирийского народа, указал посол, то он особенно благодарен России за то, что она стала препятствием для вмешательств империализма во внутренние дела САР. Это касается не только вооружённой борьбы с терроризмом, направленным против Сирии, но и существенной гуманитарной помощи этой стране.

Президент Российского общества дружбы и солидарности со странами Азии и Африки, заместитель председателя Совета Федерации РФ И. М.-С. Умаханов отметил, во-первых, бесспорный факт, что терроризм не имеет ни национальности, ни границ, а во-вторых, выразил восхищение упорством, мужеством и достоинством сирийского народа, оказавшегося бастионом борьбы с терроризмом.

В своих выступлениях дипломаты, имеющие богатый опыт работы в странах Ближнего Востока и Северной Африки, обращали внимание на бесперспективность разрешения сирийских проблем с помощью оружия. Они высказывались за то, что после освобождения Алеппо следует искать пути решения внутрисирийских и международных проблем, в центре которых оказалась Сирия, с помощью переговоров. Бывший советник-посланник СССР в САР, а затем посол РФ в Алжире и Словакии А.Г. Аксенёнок, касаясь участия России в сирийском конфликте, подчеркнул, во-первых, что сегодня российское государство несёт морально-политические издержки международного масштаба. Во-вторых, отметил он, РФ должна сама выступать с инициативами разрешения ближневосточных, в том числе сирийской, проблем, а не ждать чужих предложений.

Президент Ассоциации российских дипломатов П.С. Акопов напомнил, что в своё время СССР сдерживал США от агрессивных действий прежде всего не вооружённой силой, а твёрдой политической позицией. Но стоило нам допустить просчёт (воздержаться при голосовании при решении вопроса по Ливии в Совете Безопасности ООН), как мы фактически дали возможность США начать войну в этой стране и ослабили свои позиции в регионе.

Выражая интересы бизнеса, председатель совета Союза нефтегазопромышленников России, председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Ю.К. Шафраник поддержал идею необходимости сегодня политического диалога. Он нужен не только с Сирией, но и с соседними странами, прежде всего с Ираном и Ираком. Ю.К. Шафраник уверен, что после заявления: «Пушки не стреляют» — вполне можно ставить вопрос о снятии международных санкций, принятых против РФ.

После завершения дискуссии, в которой, кроме дипломатов и представителей бизнеса, участвовали другие специалисты по ближневосточным проблемам, её итоги подвёл заместитель председателя комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, бывший советский посол в САР А.С. Дзасохов. Он предложил взглянуть на масштабы вовлечённости ведущих государств планеты в сирийский конфликт. Это позволяет понять, что он имеет совсем не национальное, а мировое значение. Тем более неправильно его рассматривать как гражданскую войну. К тому же сирийский конфликт породил проблему беженцев, что привело к напряжённости во всей Европе. Курс на политическое решение, утверждал А.С. Дзасохов, — это безальтернативная позиция.

Закрывая конференцию, ректор Дипломатической академии профессор Е.П. Бажанов отметил большое значение состоявшейся дискуссии.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *