Вспоминая памятные даты освоения космоса. Часть 121.

Вспоминая памятные даты освоения космоса. Часть 121.

24 декабря 1969 г. в г. Невинномысске (Ставропольский край) родился Олег Иванович Скрипочка. В 1987 г. О.И.Скрипочка окончил среднюю школу и поступил в Московское высшее техническое училище (МВТУ) им. Н.Э.Баумана.

С 1987 г., одновременно с учебой, О.И.Скрипочка проходил регулярную практику в НПО «Энергия» и был принят туда на работу в 1993 г., после окончания МВТУ им. Н.Э.Баумана. Занимался разработкой наземного оборудования для подготовки к полетам пилотируемых кораблей «Союз» и грузовых кораблей «Прогресс».

В 1997 г. О.И.Скрипочка был признан годным к космической подготовке и зачислен кандидатом в космонавты-испытатели в РГНИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина. В 1998-1999 гг. О.И.Скрипочка прошел курс общекосмической подготовки и получил квалификацию космонавта-испытателя. Был зачислен в отряд космонавтов при РКК «Энергия».

В 2000-2008 гг. О.И.Скрипочка проходил подготовку в составе групп по программе Международной космической станции (МКС). С 2008 г. был допущен к подготовке в составе экипажей.

В первый космический полет на МКС О.И.Скрипочка отправился 7 октября 2010 г. в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-М», вместе с космонавтом А.Ю.Калери и астронавтом NASA С.Келли. На борту МКС экипаж вошел в состав основной экспедиции «МКС-25/26». В ходе полета О.И.Скрипочка выполнил три выхода в открытый космос. 16 марта 2011 г. «Союз ТМА-М» вернулся на Землю.

Во второй космический полет на МКС О.И.Скрипочка отправился 18 марта 2016 г. в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-20М», вместе с космонавтом А.Н.Овчининым и астронавтом NASA Д.Уилльямсом. На борту МКС экипаж выполнил программу основной экспедиции «МКС-47/48». 6 сентября «Союз ТМА-20М» вернулся на Землю.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении космических полетов, О.И.Скрипочке присвоены звание Героя Российской Федерации и звание летчика-космонавта РФ. Суммарное время пребывания О.И.Скрипочки в космосе составляет 331 сутки 12 часов, из них 16 часов 39 минут – в открытом космосе. В настоящее время О.И.Скрипочка остается действующим космонавтом-испытателем единого отряда космонавтов «Роскосмоса».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *