Вспоминая памятные даты освоения космоса. Часть 128.

Вспоминая памятные даты освоения космоса. Часть 128.

3 января 1959 г. в г. Батуми (Грузинская ССР) родился Федор Николаевич Юрчихин. В 1976 г. Ф.Н.Юрчихин окончил среднюю школ и поступил в Московский авиационный институт (МАИ) им. С.Орджоникидзе. В 1978 г., приостановив учебу, Ф.Н.Юрчихин в течение года работал в студенческом стройотряде.

В 1983 г. Ф.Н.Юрчихин закончил МАИ и был принят на работу в НПО «Энергия», работал в группах оперативного управления в Центре управления полетами (ЦУП). В 1995-1997 гг. Ф.Н.Юрчихин был помощником руководителя полетов по программе «Мир-НАСА». Стал старшим лейтенантом запаса.

В 1996 г. Ф.Н.Юрчихин был признан годным к космической подготовке и в 1997 г. был зачислен кандидатом в космонавты-испытатели в РГНИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина от РКК «Энергия». В 1997-1999 гг. Ф.Н.Юрчихин прошел курс общекосмической подготовки и получил квалификацию космонавта-испытателя. Был зачислен в отряд космонавтов РКК «Энергия». С 2000 г. Ф.Н.Юрчихин был допущен к подготовке в составе групп по программе Международной космической станции (МКС). В 2001 г. стал кандидатом экономических наук и одновременно привлечен к космической подготовке по программе американского корабля «Спейс Шаттл», прошел обучение в Космическом центре им. Л.Джонсона.

В первый космический полет на МКС Ф.Н.Юрчихин отправился 7 октября 2002 г. в качестве специалиста полета миссии «STS-112» на шаттле «Атлантис». Шаттл доставил на МКС научную аппаратуру и часть ферменных конструкций для строительства станции. 18 октября «Атлантис» вернулся на Землю.

Во второй космический полет на МКС Ф.Н.Юрчихин отправился 7 апреля 2007 г. в качестве командира корабля «Союз ТМА-10», вместе с космонавтом О.В.Котовым и космическим туристом из США Ч.Симони. На борту МКС Ф.Н.Юрчихин и О.В.Котов выполнили программу основной экспедиции «МКС-15». В ходе полета Ф.Н.Юрчихин выполнил три выхода в открытый космос и был командиром экспедиции. 21 октября «Союз ТМА-10» вернулся на Землю, вместе с Ф.Н.Юрчихиным и О.В.Котовым вернулся также космический турист из Малайзии Ш.М.Шукор.

В третий космический полет на МКС Ф.Н.Юрчихин отправился 15 июня 2010 г. в качестве командира корабля «Союз ТМА-19», вместе с астронавтами NASA Д.Уилоком и Ш.Уокер. На борту МКС экипаж выполнил программу основной экспедиции «МКС-24/25». В ходе полета Ф.Н.Юрчихин выполнил два выхода в открытый космос. 26 ноября «Союз ТМА-19» вернулся на Землю.

В четвертый космический полет на МКС Ф.Н.Юрчихин отправился 29 мая 2013 г. в качестве командира корабля «Союз ТМА-09М», вместе с астронавтом ESA Л.Пармитано и астронавтом NASA К.Найберг. На борту МКС экипаж выполнил программу основной экспедиции «МКС-36/37». В ходе полета Ф.Н.Юрчихин выполнил три выхода в открытый космос. 11 ноября «Союз ТМА-09М» вернулся на Землю.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении космических полетов, Ф.Н.Юрчихину присвоены звание Героя Российской Федерации и звание летчика-космонавта РФ. Суммарное время пребывания Ф.Н.Юрчихина в космосе составляет 537 суток, из них – 51 час 57 минут в открытом космосе. В настоящее время Ф.Н.Юрчихин является действующим космонавтом-испытателем единого отряда космонавтов «Роскосмоса». На весну 2017 г. назначен старт корабля «Союз МС-04», Ф.Н.Юрчихин и астронавт NASA Д.Фишер утверждены в качестве основного экипажа корабля.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *