Вспоминая памятные даты освоения космоса. Часть 136.

Вспоминая памятные даты освоения космоса. Часть 136.

16 января 1948 г. в г. Риге родился Анатолий Яковлевич Соловьев. В 1966 г. А.Я.Соловьев окончил среднюю школу, одновременно работал на Рижском заводе стройматериалов. В 1967 г. А.Я.Соловьев поступил и некоторое время учился в Латвийском государственном университете.

В 1968 г. А.Я.Соловьев поступил в Черниговское ВВАУЛ. После окончания обучения в 1972 г. А.Я.Соловьев служил в разведывательной авиации войск Дальневосточного военного округа.

В 1976 г. А.Я.Соловьев был признан годным к космической подготовке и зачислен слушателем-космонавтом в НИИ ЦПК ВВС им. Ю.А.Гагарина. В 1977-1978 гг. А.Я.Соловьев прошел курс общекосмической подготовки и одновременно – курс подготовки летчиком-испытателем в 267-м Центре испытаний авиатехники и подготовки летчиков-испытателей в г. Ахтубинске, так как его кандидатура рассматривалась в отряде летчиков-испытателей многоразового космического корабля «Буран».

В 1978 г. А.Я.Соловьев получил квалификацию космонавта-испытателя. С 1979 г. А.Я.Соловьев был допущен к подготовке в составе групп по программе орбитальных станций «Салют» и прошел дополнительную подготовку в качестве летчика-испытателя в ГКНИИ ВВС. С 1984 г. А.Я.Соловьев был допущен к подготовке в составе экипажей по программе орбитальной станции «Мир».

В первый космический полет на станцию «Мир» А.Я.Соловьев отправился 7 июня 1988 г. в качестве командира корабля «Союз ТМ-5», вместе с бортинженером В.П.Савиных и болгарским космонавтом-исследователем А. Александровым. На борту станции экипаж выполнил программу 3-й экспедиции посещения. 17 июня А.Я.Соловьев, В.П.Савиных и А.Александров вернулись на Землю на корабле «Союз ТМ-4».

Во второй космический полет на станцию «Мир» А.Я.Соловьев отправился 11 февраля 1990 г. в качестве командира корабля «Союз ТМ-9», вместе с бортинженером А.Н.Баландиным. На борту станции экипаж выполнил программу 6-й основной экспедиции. В ходе полета А.Я.Соловьев выполнил два выхода в открытый космос. 9 августа «Союз ТМ-9» вернулся на Землю.

В третий космический полет на станцию «Мир» А.Я.Соловьев отправился 27 июля 1992 г. в качестве командира корабля «Союз ТМ-15», вместе с бортинженером С.В.Авдеевым и французским космонавтом-исследователем М.Тонини. На борту станции А.Я.Соловьев и С.В.Авдеев выполнили программу 12-й основной экспедиции. В ходе полета А.Я.Соловьев выполнил четыре выхода в открытый космос. 1 февраля 1993 г. А.Я.Соловьев и С.В.Авдеев вернулись на Землю на корабле «Союз ТМ-15».

В четвертый космический полет на станцию «Мир» А.Я.Соловьев отправился 27 июня 1995 г. в качестве специалиста полета шаттла «Атлантис» в рамках миссии «STS-71», на борту также находился космонавт Н.М.Бударин. На борту станции А.Я.Соловьев и Н.М.Бударин выполнили программу 19-й основной экспедиции. В ходе полета А.Я.Соловьев выполнил три выхода в открытый космос. 11 сентября А.Я.Соловьев и Н.М.Бударин вернулись на Землю на корабле «Союз ТМ-21».

В пятый космический полет на станцию «Мир»  А.Я.Соловьев отправился 5 августа 1997 г. в качестве командира корабля «Союз ТМ-26», вместе с бортинженером П.В.Виноградовым. На борту станции экипаж выполнил программу 24-й основной экспедиции. В ходе полета А.Я.Соловьев выполнил семь выходов в открытый космос. 19 февраля 1998 г. А.Я.Соловьев и П.В.Виноградов, вместе с французским космонавтом-исследователем Л.Эйартцем вернулись на Землю на корабле «Союз ТМ-26»

За мужество и героизм, проявленные при выполнении космического полета, А.Я.Соловьеву присвоены звание Героя Советского Союза и звание летчика-космонавта СССР. Суммарное время пребывания А.Я.Соловьева в космосе составило 615 суток. А.Я.Соловьев в настоящее время является мировым рекордсменом по длительности работы в открытом космосе – 78 часов 48 минут.

До 1999 г. А.Я.Соловьев оставался в отряде космонавтов РГНИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина, в 1996 г. был координатором подготовки российских космонавтов в NASA. В 1999 г. А.Я.Соловьев был отчислен из отряда космонавтов и уволен в запас с военной службы в звании полковника. В настоящее время А.Я.Соловьев – на пенсии. Проживает в Москве.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *