Восстановить вековой союз!

Восстановить вековой союз!

Наиболее здравомыслящая часть народа Украины отмечала 18 января 363-ю годовщину эпохального события — одобрения в этот день в 1654 году на исторической Переяславской Раде выбора казацкого военного ордена Войска Запорожского, возглавляемого гетманом Богданом Хмельницким, о переходе в подданство Московского царя.

ИЗ ДАЛЬНЕЙШЕЙ истории ясно, что этот факт стал решающим выбором народа левобережной Украины в пользу воссоединения с братским народом России, положившим начало как формированию украинской нации, так и созданию в последующем украинской государственности.

Эта славная годовщина отмечалась во многих организациях Компартии Украины. В частности, коммунисты Харькова совместно с «Трудовой Харьковщиной», Антифашистским комитетом, Всеукраинским Союзом советских офицеров, организацией женщин-тружениц собрались возле памятника государственному деятелю, полководцу Богдану Хмельницкому.

На импровизированном торжественном собрании речь шла о том, что сегодня ситуация на Украине во многом напоминает ту, которая в первой половине ХVII века привела к Освободительной войне 1648—1654 годов, а затем и к историческому воссоединению двух народов.

Воссоединение с Россией фактически спасло людей от угрозы поголовного физического истребления со стороны Польши или Османской империи. Оно обеспечило несравненно более благоприятные, чем прежде, условия не только хозяйственного, но и этнического и духовного развития. Особенно рельефно это проявилось в социалистическую эпоху, когда Советская Украина вошла в первую десятку наиболее развитых стран планеты. В составе единого многонационального государства, объединявшего близкие по языку, характеру, месту жительства и истории братские народы, трудящимся легче было отстаивать свои права и вести совместную борьбу за социальное освобождение.

В ЗАВЕРШЕНИЕ своего митинга коммунисты Харькова (первой столицы социалистической Украины) вместе с представителями других общественных организаций сделали вывод: в современных условиях только быстрая и максимально полновесная интеграция в восточном направлении способна спасти страну от прогрессирующего социально-экономического краха и гарантировать реальный суверенитет народа.

Именно поэтому коммунисты так остро ставили и ставят вопрос о присоединении Украины к Таможенному союзу, восстановлению в полном объёме всех жизненно важных связей с братскими народами.

Обязанность каждого патриота — сделать всё возможное для того, чтобы Украина в ХХІ веке шла именно такой дорогой. Только так её народ сумеет показать, что достоин своих славных предков.

Важно всегда помнить о глубочайшем смысле ленинского завета, что только «при едином действии пролетариев великорусских и украинских свободная Украина возможна, без такого единства о ней не может быть и речи». В конце акции прозвучал призыв: «СОЮЗУ БРАТСКИХ НАРОДОВ — БЫТЬ!»

Автор: В.М.Т.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *