Московские коммунисты обратятся в Конституционный суд РФ

Московские коммунисты обратятся в Конституционный суд РФ

Замглавы юридической службы ЦК КПРФ Андрей Клычков сообщил о намерениях КПРФ обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с требованиями созыва Конституционного Собрания. Соответствующие основания появились у коммунистов после голосования депутатов Мосгордумы по вопросу внесения изменений в 1 и 2 главу Конституции РФ. Указанные главы согласно 135 статье Конституции не могут пересматриваться Федеральным Собранием, и для внесения изменений в документ необходим созыв Конституционного Собрания. Вместе с тем закон о Конституционном Собрании, определяющий его состав и порядок работы, в настоящее время отсутствует.

«Вопрос о внесении изменений в первую и вторую главу Конституции рассмотрен на заседании Московской городской Думы. У меня как у депутата нет возможности реализовать право законодательной инициативы в силу отсутствия правового механизма внесения изменений. Нам продолжительное время отказывали в рассмотрении законопроекта о национализации, для того, чтобы мы не могли зафиксировать фактические расхождения в полномочиях депутата и возможностях их реализовать. Рассмотрев поправки в 1 и 2 главу Конституции депутаты МГД предоставили нам возможность предметно обратиться в Конституционный суд», — сказал Андрей Клычков.

По словам Клычкова, возглавляющего фракцию КПРФ в Мосгордуме, коммунисты намерены добиваться решения суда, которое в принудительном порядке заставит большинство Государственной Думы вернуться к обсуждению законопроекта о Конституционном Собрании.

По мнению депутатов большинства, начало работы над законопроектом о Конституционном Собрании это запуск процедуры по внесению изменений в Конституцию, предпосылок или необходимости в которых они не видят. Депутаты КПРФ, в свою очередь, считают разработку механизма внесения изменений в Конституцию возможностью реализовать положения своей социально-экономической программы.

Пресс-служба МГК КПРФ

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *