РБК об инициативе В.Ф.Рашкина и С.П.Обухова по защите советских мемориалов

РБК об инициативе В.Ф.Рашкина и С.П.Обухова по защите советских мемориалов

Издание опубликовало заметку о «МИД рассказал о краже в Польше памятной доски в честь советских воинов».

В Польше в городе Гнезно похищена памятная доска, которая была установлена в честь советских солдат, освободивших этот город во время Второй мировой войны от нацисткой армии. Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел России.

Как отмечается в сообщении, обстоятельства похищения неизвестны.

«Злоумышленники подгадали момент для кощунственных действий: 21 января в Гнезно традиционно отмечали День освобождения города от гитлеровских оккупантов», — отмечается в сообщении.

В сообщении российского МИДа указано, что похищенная доска занесена в перечень памятных мест советских «защитников Отечества», которые погибли на территории Польши. Российское министерство отмечает, что данный список согласован на двустороннем уровне между Россией и Польшей.

Российское дипломатическое ведомство назвало похищение мемориальной доски «неоспоримым фактом неуважительного отношения к истории нашей совместной борьбы против фашизма». Кроме того, произошедшее нарушает российско-польские межправительственные соглашения об охране и защите «мемориального наследия».

«Не секрет, что регулярное повторение инцидентов такого рода является прямым следствием попустительства со стороны польской администрации, проводимой ею политики устранения «неугодных» памятников, напоминающих о вкладе Красной армии в освобождение страны», — отмечается в сообщении.

МИД России призвал власти Польши «наконец вспомнить» о своих обязательствах, «как это подобает цивилизованной стране — члену мирового сообщества».

В декабре 2016 года МИД России обвинил Польшу в нарушении межправительственных и межгосударственных договоренностей о сохранностях мемориалов за демонтаж Памятника благодарности в польском городе Ланьцуте. Российское ведомство назвало «актом демонстративного цинизма» демонтаж памятника. В Москве отметили, что в 2016 году в Польше было зафиксировано 15 актов вандализма на советских мемориалах, в том числе девять были на кладбищах.

Памятник благодарности был демонтирован в ноябре 2016 года.

В мае 2016 года депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов призвали включить все памятники Великой Отечественной войны в реестр объектов культурного наследия и взять их под охрану. По их словам, памятники, мемориалы и другие символы памяти ВОВ — «свидетельства героизма солдат Красной армии». Кроме того, депутаты отметили, что в некоторых странах, в том числе в бывших республиках СССР, встречаются случаи «массового сноса и осквернения могил советских воинов», поэтому России необходимо уделить особое внимание охране памятников Красной армии советской эпохи.

Напомним также, что В.Ф.Рашкин и С.П.Обухов обратились в МИД с инициативой о вывозе в Россию демонтируемых в Польше советских памятников. По мнению депутатов они могут быть установлены в российских городах по примеру памятника генералу Черняховскому в Воронеже

По материалам РБК

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *