Демократия с ошибками

Демократия с ошибками

Резонансные дела по фактам тотальной фальсификации итогов состоявшихся 18 сентября 2016 года в Единый день голосования выборов депутатов Госдумы РФ свидетельствуют о том, что наши граждане, решившие добиться справедливости, намерены отстаивать свои права твёрдо, не боясь коррумпированных чиновников.

КОММУНИСТЫ, да и просто неравнодушные избиратели, чувствующие себя оскорблёнными, поскольку их голоса самым циничным образом были украдены, обращаются в правоохранительные органы и судебные инстанции.

По поручению Геннадия Зюганова Юридической службой ЦК КПРФ также были приняты незамедлительные меры для обеспечения правового сопровождения направленных региональными отделениями КПРФ жалоб по поводу нарушений в Единый день голосования. Для инициирования соответствующих проверок со стороны правоохранительных органов избирательных комиссий субъектов РФ в Центральную избирательную комиссию РФ был направлен пакет запросов с требованием предоставить информацию о рассмотрении конкретных фактов нарушений в регионах.

Полным ходом идут суды по оспариванию результатов голосования на избирательных участках в Красноярском крае, Ростовской, Московской, Белгородской, Пензенской, Самарской, Нижегородской, Брянской областях и во многих других регионах.

Поразительная ситуация с нарушениями выборного законодательства сложилась на Смоленщине. На выявленные там факты в конце прошлого года было обращено внимание на совещании в ЦИК РФ. Ещё в октябре коммунисты подали в региональные следственные органы заявления о фальсификациях избирательных документов, совершённых членами местных избиркомов. Дело в том, что цифры, внесённые в систему ГАС «Выборы», не совпадали с данными протоколов, выданных наблюдателям на девяти избирательных участках Смоленска (№551, 553, 567, 568, 587, 591, 580, 606 и 799). Обстоятельства, указанные в этих заявлениях, были полностью подтверждены.

Подана также жалоба на старшего лейтенанта юстиции В. Пакушева, следователя ОВД по городу Смоленску. Именно им дважды, 9 ноября и 21 декабря прошлого года, были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам фальсификации, что, как мы полагаем, было сделано им незаконно.

Поначалу за проверку заявления о фальсификации, казалось, взялись основательно. Вызывались председатели и другие члены этих самых девяти УИКов. С них брались объяснения и образцы подписей.

Из материалов доследственной проверки следует, что ни один председатель УИК (либо тот, кто действовал по его указанию) не отказался от факта выдачи «неправильно оформленных» копий протоколов. А ведь всё это подпадает под статью 142.1 УК РФ, в которой ясно говорится, что подписание членами избирательной комиссии, а также комиссии референдума протокола об итогах голосования до подсчёта голосов или установления итогов голосования — это и есть фальсификация. Все опрошенные следователем члены и председатели участковых избирательных комиссий, попавшиеся на переписанных протоколах, признали, что копии протоколов, выданные наблюдателям, отличались от тех, что отправились в ТИК. Однако они также дружно ссылаются на некую техническую ошибку. Не укладывается в голове, как можно прикрывать грубое попрание закона технической ошибкой. Остаётся напомнить, что, согласно Закону о выборах депутатов Государственной думы, ответственность за правильность составления протоколов об итогах голосования, а также за составление их копий целиком и полностью лежит на членах УИК.

Ситуация обострена до предела. Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова обещала по фактам фальсификации в Смоленске провести проверку. Мы будем пристально следить за развитием событий и сделаем всё от нас зависящее для восстановления справедливости и наказания виновных.

Вадим СОЛОВЬЁВ. Руководитель Юридической службы ЦК КПРФ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *