«Ленфильм» на грани банкротства

«Ленфильм» на грани банкротства

Финансовое состояние всемирно известной киностудии «Ленфильм» близко к банкротству — об этом свидетельствуют данные аудиторских проверок Внешэкономбанка и Счётной палаты РФ.

А ВСЁ начиналось с благих намерений: акционерное общество «Киностудия «Ленфильм» привлекло в банке ВТБ многомиллионный кредит, чтобы модернизировать производственную базу, отремонтировать сооружения, построить новый кинопавильон. Председатель совета директоров «Ленфильма» Фёдор Бондарчук и генеральный директор Эдуард Пичугин рассчитывали, что стоит «вложиться» — и денежки на киностудию потекут рекой.

Но не тут-то было: договориться о полуторамиллиардном кредите оказалось, видимо, гораздо легче (возможно, высокие связи помогли), чем разумно с огромными деньгами управиться. Вскоре выяснилось, что затраты студии растут как снежный ком, а доходы отнюдь им не соответствуют. Согласно заключению Внешэкономбанка по проведённому в 2015 году анализу финансового состояния «Ленфильма», при планировании доходов и расходов заёмщик исходил из максимальной загрузки своих мощностей после проведения модернизации, чего на деле не случилось. Необходимый для возврата кредита объём заказов на кинопроизводственные услуги так и не был сформирован.

Вывод аудиторов удручающий: «Выручка от продаж продукции, работ и услуг в настоящее время не может обеспечить выполнение обязательств ОАО «Ленфильм» по кредитному соглашению, киностудия с 2012-го получает на баланс чистые убытки, что существенно повышает риски неисполнения своих обязательств по кредитному соглашению и наступления гарантийного случая для Российской Федерации в июне 2017 года».

Что стоит за столь мудрёным, сколь и устрашающим резюме аудиторов? Условиями кредитного соглашения предусмотрено открытие кредитной линии с лимитом выдачи 1,53 млрд. руб. на 36 месяцев под 10,25% годовых. Заключение кредитного соглашения, как и положено, было одобрено Федеральным агентством по управлению государственным имуществом. Распоряжением правительства Российской Федерации от 8 мая 2013 года принято решение предоставить государственную гарантию Российской Федерации на обеспечение исполнения обязательств по возврату суммы кредита «Ленфильма» на срок по 2 сентября 2023 года. Однако проверка финансового состояния заёмщика при предоставлении государственной гарантии минфином России не осуществлялась…

Итог сей истории печальный: по признанию аудиторов, ОАО «Ленфильм» имеет все признаки банкротства. Поэтому с целью частично решить проблему задолженности киностудия продаёт непрофильные активы, а также рассчитывает передать банку права на использование «золотой коллекции» фильмов.

Александр ДЬЯЧЕНКО.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *