Куда ж либералу без балбеса

Куда ж либералу без балбеса

А ведь шеф либерал-демократов, известный ретранслятор мыслей Кремля господин Жириновский знает, что говорит. «Чем лучше образован народ, тем быстрее будут революции, и вас всех погонят», — предупредил он на днях, обращаясь к депутатам с госдумовской трибуны.

КАСАЛОСЬ ЭТО прежде всего «единороссовского» большинства парламента и их последователей из той же фракции ЛДПР. На выборах в наукоградах, МГУ и Физтехе — в этих бастионах ума и просвещения у коммунистов поддержка высока всегда.

Что ж, выборы позади и теперь вместо пустых обещаний заботиться о развитии страны и благе народа, которые главный элдэпээровец щедро сыпал на головы избирателям, можно и пооткровенничать, призывая укоротить фитиль светочу знаний.

Впрочем, что тут призывать. Школа одной из первых в России попала под шквал буржуазного переворота. Позакрывалось их тысячи. ЕГЭ резко обрушил уровень отечественного образования, который в советское время был самым высоким в мире. На некогда престижные и хорошо оплачиваемые профессии — школьный учитель и преподаватель вуза — повесили ярлык «для неудачников». И действует он хлеще огородного пугала. В Москве, например, по данным специализирующегося на рынке труда портала Superjob, только за три квартала прошлого года вакансий в системе среднего образования стало на 36 процентов больше. А с 2010 года страна недосчиталась 460 тысяч учителей.

Не последнюю, похоже, роль в этой картине деградации сыграл и дельный совет премьера Дмитрия Медведева, который он перед началом нынешнего учебного года дал недовольным своей грошовой зарплатой преподавателям, предложив им бросить своё просветительское дело и двинуть за деньгами в бизнес.

Но одних напутственных слов главе правительства и «Единой России» показалось мало. На сей раз, как только что стало известно, он со своим кабинетом министров вдарил по «мозгам» страны как следует, сократив на 19 миллиардов рублей финансирование научных исследований, которые были заложены в федеральной целевой программе развития научно-технологического комплекса на 2014—2020 годы. Куда теперь податься тем, кто жаждет двигать своими извилинами прогресс, оставшийся в России без денег? Во всё тот же коварный и алчный доморощенный бизнес? Но там таких людей не ждут.

Жириновский, кстати, кажется, нашёл им местечко. Свежая его инициатива нацелена на Север. Туда, в пустующие там дома он предложил переселять пенсионеров и всяких там творцов, известных своим резким неприятием этой власти хищников. От греха подальше!

А как ко всему этому должен относиться образованный человек, которому хватает ума и чести понять, что эта олигархическая власть, грабя народ, норовит ещё и щёлкнуть выключателем, чтобы в потёмках всеобщего невежества и забитости ещё наглее продолжать своё чёрное дело?

…И если социалистические революции действительно свершают в свете знаний, то вот перевороты — в кабацком мареве малиновых пиджаков. Жириновский, помнится, не так давно в таком щеголял. Вам, Владимир Вольфович, надо признать, очень идёт.

Александр ОФИЦЕРОВ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *