Александр Дьяченко. «Лишние» люди

Александр Дьяченко. «Лишние» люди

Не проходит недели, чтобы какой-нибудь высокопоставленный чиновник не высказался насчёт повышения сроков пенсионного возраста или отказа государства от индексации пенсий.

НА ДНЯХ министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на съезде партии «Единая Россия» заявил о том, что реальные пенсии в ближайшие три года будут снижаться на 0,5% ежегодно «только за счёт того, что мы индексируем пенсию только неработающим», и уточнил, что в России зарегистрировано 30 млн. неработающих пенсионеров и 10 млн. работающих.

А экс-министр финансов РФ, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил, что нужно срочно повышать пенсионный возраст. «Начать нужно было давно, и сейчас уже срочно нужно начинать. Мы считаем, что необходимо начинать с 2019-го или с 2020 года», — сказал он корреспонденту ТАСС. По мнению А. Кудрина, накопить существенный экономический ресурс после повышения пенсионного возраста Россия сможет через 10—16 лет… Эта мера не решает всех вопросов дефицита в пенсионной системе, но решает значительную часть вопросов. «Я считаю это необходимым шагом. Повышение пенсионного возраста не касается пенсионеров, а только тех, кто работает и в будущем собирается выйти на пенсию», — сказал Кудрин.

Ранее в интервью ТАСС первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Дэвид Липтон заявил о том, что МВФ рекомендует России повысить пенсионный возраст для сохранения адекватных пенсионных выплат. По его мнению, важно также пересматривать с течением времени пенсионный возраст, поскольку, если граждане выходят на пенсию очень рано, средний размер пенсии для всех людей в пенсионной системе будет ниже.

В свою очередь глава Пенсионного фонда РФ (ПФР) Антон Дроздов отметил, что соотношение средней пенсии к средней зарплате в России составляет 35,2%. В то же время, согласно рекомендации Международной организации труда, это соотношение должно быть равно 40%.

Периодически заявления одних чиновников о предстоящем повышении пенсионного возраста дезавуируются другими чиновниками. Так, глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский в кулуарах съезда «Единой России» заявил журналистам, что ЕР в настоящее время не рассматривает вопрос о повышении пенсионного возраста в стране.

Однако можно не сомневаться: попытки снизить выплаты пенсионерам будут всё же предприниматься. К такому выводу приводит знакомство с данными ПФР: в 2015 году совокупные расходы на пенсионное обеспечение, ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям граждан, предоставление материнского капитала и т.д. составили в сумме 7,67 трлн. руб., а доходы — 7,13 трлн. руб. Отрицательное сальдо баланса — очевидно. И свою неспособность создать в стране условия для устойчивого экономического развития, которое обеспечило бы стабильность пенсионных выплат, власти компенсируют не только за счёт сокращения выплат пенсионерам, но и числа самих пенсионеров. Известно: нет человека — нет проблемы.

От редакции: Предложение о повышении пенсионного возраста — пример антисоциальной политики буржуазной власти, её аморального и бесчеловечного подхода. Данные меры, помимо всего прочего, грубо нарушают Конституцию РФ, провозглашающую Россию социальным государством. И вообще, о каком сокращении социальных расходов может идти речь, когда наша страна и так переживает демографический кризис?! Соответствующие идеи могут продвигать либо некомпетентные люди, либо проводники интересов иностранных государств, заинтересованных в ослаблении России.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *