Правительство одобрило план приватизации на 2017 — 2019 гг..

Правительство одобрило план приватизации на 2017 — 2019 гг..

Вчера на заседании кабинета министров рассматривался вопрос о приватизации крупных государственных компаний. По словам вице-премьера Дмитрия Козака, прогнозный план продажи государственных активов в частную собственность на 2017 — 2019 гг. уже утверждён.

Правительство РФ намерено сократить свою долю в компании «Алрос» до 29% (плюс одна акция), в «Совкомфлоте» (до 25% плюс одна акция). Также планируется осуществить выход государства из ПО «Кристалл», из Объединённой зерновой компании и из НМТП. Также основная часть обсуждения сводилась к рассмотрению вопроса о продаже государством активов ВТБ и предприятия «Почта России».

Казалось бы, в условиях, когда на повестке дня стоят задачи преодоления кризиса, проведения импортозамещения и модернизации экономики, роль государства должна возрастать. Современное развитие требует колоссальных затрат. И только государственное участие может его гарантировать. Вместо этого власти по прежнему делают ставку на частный капитал. Но чем оборачивается данная мера, видно на примере проведённой Чубайсом итогов реформы электороэнергетики (и приватизации 1990-х годов в целом).

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *