Иван Долгаев. Главный отчёт

Иван Долгаев. Главный отчёт

В МОРДОВСКОМ республиканском отделении КПРФ есть первичка, целиком состоящая из рабочих ПАО «Т плюс» и их жён. Да-да, в партию потянулись и жёны рабочих. Родилась первичка два года назад в борьбе за интересы человека труда, пока что экономические. Коммунист Иван Бочкаев организовал стачечный комитет, когда московские хозяева «Сарансктеплотранса» нагло урезали рабочим зарплату. Тогда стачком победил — частные столичные владельцы отступили. За короткое время отделение КПРФ, организованное вокруг этого предприятия, выросло до 11 человек.

На днях в этом первичном звене партии состоялось отчётно-выборное собрание. Прошло оно по-рабочему: деловито, без лишних слов. Отчётный доклад носил предельно конкретный характер. За год партийное отделение выросло на 4 человека. Членских взносов собрано больше, чем в любой другой первичке Саранского городского отделения КПРФ. Каждый коммунист активно участвовал в прошедших в 2016 году выборах и протестных мероприятиях Саранского горкома КПРФ. Столь же деловито избрали делегатов на городскую конференцию КПРФ.

А вот одним вопросом повестки дня занимались кропотливо и дотошно. Речь шла о ситуации всё в том же «Сарансктеплотрансе» (ПАО «Т плюс»). Московское руководство навязывает рабочим новую, малопонятную систему оплаты труда, от которой труженики якобы ничего не потеряют. Урежут тарифы и вместо них как будто бы гарантируют выплаты. Сами рабочие подсчитали, что они с 1 апреля текущего года будут ежемесячно терять около 4 тысяч рублей.

После бурного обсуждения приняли решение:

— провести консультации с юристом;

— обратиться к депутатам-коммунистам и сделать запросы в прокуратуру, руководству предприятия, в представительство президента РФ в Мордовии. А для этого — заняться сбором подписей рабочих предприятия;

— готовиться к протестным акциям по защите прав рабочих.

Вот это и есть главный отчёт первичного отделения: оно крепнет в борьбе за права и интересы трудящихся.

От редакции: Только последовательная борьба трудящихся за свои права, против эксплуатации и угнетения может освободить народа от грабежа со стороны «верхних десяти тысяч». Капиталисты сами не станут менять своего подхода в отношении наёмных работников. На отдельные уступки могут пойти, но не более того. И потом, уступки совершаются, как правило, в период экономического роста, но не спада. Напротив, во время кризиса капитал затягивает петлю на шее рабочих. Поэтому борьба за социализм, сплочение трудового народа вокруг Коммунистической партии — единственной силы, выступающей за упразднение капитализма (а не за его «косметический ремонт», как предлагают остальные политические силы) может сдвинуть дело с мёртвой точки.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *