Святые имена и даты

Святые имена и даты

На огненном рубеже

Начало февраля — это особое время для каждого, кто вырос, кто живёт в Сталинграде-Волгограде, для всей Волгоградской области — отмечается годовщина Победы советских войск в Сталинградской битве, закончившейся сокрушительным разгромом фашистских вояк 2 февраля 1943 года.

Состоялось торжественное собрание в Тракторозаводском районе Волгограда, прошёл митинг в Краснооктябрьском районе на «Острове Людникова» — памятном месте на берегу Волги, где во время войны осенью — зимой 1942 года прижатая со всех сторон к воде стрелковая дивизия под командованием полковника И. Людникова выстояла и не пропустила врага.

Активисты Краснооктябрьского райкома КПРФ возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза Михаила Паникахи, бросившегося с бутылкой с горючей смесью под фашистский танк и остановившего его ценой своей жизни, а также к другим памятникам защитников Сталинграда.

kprf.ru

* * *

В Перми 2 февраля состоялась торжественная церемония возложения цветов, посвящённая 74-й годовщине со дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, сыгравшей решающую роль в ходе Великой Отечественной войны. Бои продолжались с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Согласно данным Пермского краевого отделения «Российского фонда мира», в Сталинградской битве принимали участие более 10 тысяч жителей Пермского края, более 4 тысяч из них погибли.

Торжественная церемония возложения цветов в память о тех, кто участвовал в решающем сражении Великой Отечественной войны, прошла у памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу. Сюда пришли школьники, представители патриотических клубов, городского и краевого советов ветеранов, а также делегация от КПРФ, возглавляемая первым секретарём крайкома В.К. Корсуном.

Пресс-служба Пермского

крайкома КПРФ.

Создателю первого Совета

2 февраля коммунисты и сторонники КПРФ Ивановской области по традиции возложили цветы к памятнику Михаила Васильевича Фрунзе, установленному в сквере на Центральной набережной, в связи со 132-й годовщиной со дня рождения великого полководца Гражданской войны, большевика-революционера, сражавшегося с эксплуататорами и угнетателями российского пролетариата.

В акции приняли участие представители общественных объединений: Ленинского коммунистического союза молодёжи, «Союза рабочих», ООО «Российские учёные социалистической ориентации», «ВЖС — «Надежда России», областного движения «Советский центр», «Русского Лада» и др.

Открыл и вёл митинг первый секретарь Ивановского горкома КПРФ, депутат, руководитель фракции КПРФ в городской Думе А.Д. Бойков.

Член ЦК КПРФ, первый секретарь Ивановского обкома, руководитель фракции КПРФ в областной Думе В.В. Клёнов рассказал о революционной деятельности молодого Фрунзе, который в 20 лет уже был коммунистом — активным борцом за народное счастье. В 1905 году он принимал непосредственное участие в создании первого в России Иваново-Вознесенского Совета рабочих депутатов. Лидер ивановских коммунистов обратил внимание товарищей на работу с молодёжью, назвав это одним из важнейших направлений деятельности партийной организации.

Председатель РУСО и движения «Советский центр» А.Н. Лапшин в своём выступлении остановился на зрелых годах жизни М.В. Фрунзе, в частности на его роли в создании Иваново-Вознесенской губернии.

Пресс-центр Ивановского

обкома КПРФ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *