КПРФ оспорит в суде приравнивание встреч депутатов с избирателями к митингам

Депутаты фракции КПРФ в Московской городской Думе обратились с административным иском в Мосгорсуд с требованием отменить несоответствующую федеральному законодательству норму, приравнивающую встречи депутатов с избирателями к митингам. По мнению заявителей, она нарушает их права при осуществлении депутатских полномочий и противоречит сразу трем федеральным законам – о митингах, об общих принципах организации органов госвласти субъектов Федерации и о местном самоуправлении.

Руководитель фракции КПРФ в МГД Андрей Клычков пояснил, что в федеральном законодательстве нет требований о проведении встреч депутата в соответствии с нормами закона о митингах, а закон о местном самоуправлении обеспечивает депутату условия для беспрепятственного осуществления своих полномочий.

«Ограничения, которые мы оспариваем, нарушают принцип разделения властей. В работу депутата вмешиваются чиновники исполнительной власти. Мы считаем это недопустимым», — сказал Клычков.

По словам Клычкова, ограничения не являются формальными. В частности, депутат от КПРФ Елена Шувалова уже получила несколько отказов в проведении встреч с избирателями. Таким образом механизм, ограничивающий полномочия депутатов, уже действует.

«Согласно логике этого закона, встречи, которые проводит мэрия, также нужно заявлять как митинги. Например, приезжает мэр на такую встречу, но ведь его приезд может нарушить права других людей», — сказал Андрей Клычков.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *