Вышел из тюрьмы не отсидев и года

Вышел из тюрьмы не отсидев и года

Бывший главный дорожник Воронежской области Александр Трубников, осужденный за три взятки в особо крупном и крупном размере на 7,5 лет колонии строгого режима, освобожден якобы по состоянию здоровья.

Экс-глава областного управления автодорог досрочно покинул колонию ИК-8 в Россоши 31 января. Ранее чиновник был приговорен к 7,5 годам строгого режима, однако провел за решеткой всего десять с половиной месяцев (кроме того, девять месяцев он находился в изоляторе в ходе следствия). Причиной такого решения суда называется онкологическое заболевание, которым страдает Трубников, причем в четвертой (терминальной) стадии. Адвокат бывшего дорожника уверяет, что в колонии подзащитный потерял 40 килограммов веса и находится в тяжелом состоянии.

Закон действительно допускает условно-досрочное освобождение заключенного по состоянию здоровья (ст. 81 УК РФ), в том числе по причине онкологического заболевания. Однако у практикующих юристов есть сомнения в реальности оснований для такого гуманного решения. Еще в ходе следствия Трубников добивался замены ареста на подписку о невыезде ввиду тяжелого состояния, утверждая, что не доживет до Пасхи 2016 года. В итоге ходатайство было удовлетворено.

После вынесения приговора адвокаты чиновника подали апелляцию, на время рассмотрения которой его снова отпустили под подписку. При этом называющего себя смертельно больным чиновника журналисты обнаружили в престижном воронежском ресторане. Трубников пояснил, что встречался с человеком, который принес ему народные средства для лечения. Также он пожаловался на бедственное материальное положение, хотя в ресторан приехал на дорогом авто —Mercedes 350ML. В итоге апелляция судом высшей инстанции была отклонена, и Трубникова все же посадили. Но в колонии он не провел и года.

Сомнения в правомерности судебного решения высказываются в связи с коррумпированностью судебной и медицинской систем региона, при которой не исключена возможность сфабриковать для влиятельного лица спасительный вердикт.

Действительно, если глава дорожного ведомства действительно был настолько тяжело болен, то ему следовало сложить с себя полномочия или хотя бы уйти на больничный.

Александр Трубников, приходящийся братом личному шоферу воронежского губернатора Гордеева, в мае 2013 года был задержан при получении взятки в 1 млн 400 рублей от коммерческого директора ОАО «Воронежавтодор» Бориса Смирнова. При обыске в доме чиновника было найдено около 140 миллионов рублей наличными, которые валялись по всему дому в тазах и мешках.

От редакции: Произошедшее — далеко не первый пример, когда высокопоставленного деятеля, замешанного в махинациях, освобождают от ответственности за противоправные деяния. Достаточно вспомнить, как замяли результаты чубайсовской приватизации (несмотря на наличие доклада Счётной палаты РФ), как всё сошло с рук Сердюкову и Васильевой и т.д. Таким образом, те, кто украл миллиарды, не сидят в тюрьме. Тем самым классовая сущность власти с каждым днём становится очевидной. Между прочим, фактическое поощрения финансовых махинаций (особенно в верхах) в перспективе может привести к полному разложению управленческого аппарата, что в критический момент приведёт к дезорганизации системы управления страной (ровно это имело место в 1914 — 1917 гг).

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *