Алексей Хорошилов. Гуковский Треугольник

Алексей Хорошилов. Гуковский Треугольник

16 февраля шахтёры города Гукова, стоящие восьмой месяц в бессрочном пикете с требованием погашения 300-миллионной задолженности по зарплате и трёхлетнего долга по выдаче пайкового угля, предпримут вторую попытку выехать в Москву. 19 декабря прошлого года, как известно, добраться до столицы им не удалось: автобусы с горняками были заблокированы полицией, казаками и ОМОНом. Ныне протестующие изменили тактику. От имени 2214 обманутых горняков они предложили представителям всех фракций Государственной думы провести в столице встречу, на которой создать межфракционную группу для контроля за выплатами долгов работникам ООО «Кингкоул».

КАК ЗАЯВИЛИ ПИКЕТЧИКИ, проведённые ранее встречи, организованные в шахтёрском моногородке депутатами от КПРФ Валерием Рашкиным и Николаем Коломейцевым, местная власть назвала политическим пиаром. И хотя некоторые депутаты от других парламентских партий не скрывали своего личного интереса в поиске решения вопроса задолженности, всё же безработным угледобытчикам, перебивающимся с хлеба на квас, приклеили ярлык экстремистов, «раскачивающих лодку». Слишком уж радикальные требования выдвинули горняки: ошибки, допущенные шахтовладельцем при попустительстве чиновников, надо исправлять не подачками, а выдачей задолженности, со всеми начислениями — одноразово и в полном объёме. Но мнение обманутых и наиболее пострадавших тружеников власти не слышат. По решению губернатора Василия Голубева, возвращение долгов решено растянуть на 1,5 года.

Кому-то очень хочется провести эксперимент на выживание шахтёров-пикетчиков: долго ли у них хватит сил и мужества нести протестную вахту и в жару, и в холод, и в дождь, и в снег? Может быть, эта «казнь египетская» применена специально, чтобы непокорные горняки не смели своё суждение иметь, не поднимали головы и не мешали воровать. А может, даже спровоцировать голодных людей на бунт, ведь шахтёры и их семьи второй год выживают кто как может.

Действующее законодательство позволяет направлять средства областного бюджета и резервного фонда Ростовской области исключительно на исполнение установленных законом региональных полномочий, включая предоставление материальной помощи попавшим в тяжёлую ситуацию жителям региона. Но это положение никем не исполняется. Задолженность выдаётся особым методом: объявляются многомиллионные суммы, но на карточки поступают крохи. Наверное, при расчёте забывают, что шахтёры тоже граждане России и что задолженности состоят из заработной платы, обязательных выплат 15% и 20%, оплаты времени простоя по вине собственника, морального вреда по решениям судов. Горнякам нужны гарантии, что они получат всё и сразу. Но гарантии нет даже в том, что и «куцые» выплаты будут доведены до конца. Вот и от февральского транша, считают шахтёры, большинству безработных ничего не перепадёт.

Губернатор и чиновники областного правительства не раз заявляли, что часть выручки за проданное оборудование будет направлена на погашение задолженности перед работниками. На шахте «Алмазная», например, затоплено имущество на миллиард рублей. И высокооплачиваемая команда охраняет оборудование от разграбления. Но, как стало известно, с предприятия продолжают вывозить грузы. Бдительные шахтёры сообщили полиции о подозрительных рейсах, но реакции не дождались. Тогда они обратились к казачьей дружине. И патруль казаков задержал группу «чёрных старателей» за разделкой труб и вентиляционного оборудования на металлолом. Работники охраны в это время на объекте отсутствовали. А главный охранник, как выяснилось, на шахте бывает только в дни получки, так как живёт не в Гукове, а в Ростове-на-Дону. «Металлистов» же, задержанных казаками, полиция отпустила: без них забот полон рот.

В канун 100-летия Февральской революции шахтёры Гукова снова поедут в Москву, чтобы встретиться с депутатами Государственной думы. В беседах с народными избранниками горняки попытаются получить ответ на вопрос: с каких это пор законное право людей получать в срок и в полном объёме плату за труд стали называть политикой и даже пиаром?

От редакции: И капиталисты, и власть окончательно сбросили маски со своего лица, продемонстрировали свою звериную сущность. Невыплата заработанного (при прокручивании денег менеджментом компании), воспрепятствование законному праву шахтёров на выражение протеста, блокирование их движения в Москву — все эти действия прямо выходят за рамки Конституции. Соответственно, рассчитывать на милость «верхних десяти тысяч» не приходится. Только последовательная борьба трудящихся против эксплуатации может освободить их от грабежа со стороны капиталистов.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *