Депутат ГД РФ М.В. Щапов внёс на рассмотрение поправку в Жилищный кодекс

Государственная Дума приняла на рассмотрение поправку к части 1 статьи 89 Жилищного кодекса РФ, инициированную депутатом ГД от Иркутской области Михаилом Щаповым. Поправка дает гражданам возможность при переселении из аварийного жилья получить новую жилплощадь в другом населенном пункте в пределах региона, если владелец дает согласие.

В действующей редакции статья 89 ЖК РФ ограничивает граждан в возможности переезда в другой населенный пункт. Согласно ей при переселении из жилья, подлежащего сносу, другое жилое помещение должно находиться в границах данного населенного пункта. Исключение распространяется только на ФЗ №185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»: руководство субъекта федерации может — обязательно с согласия гражданина — построить или приобрести для него жилье в любом муниципалитете в границах региона.

Михаил Щапов, внося поправку в Жилищный Кодекс, тем самым предлагает распространить эту норму и на другие программы переселения, которые реализуются без участия Фонда содействия развитию ЖКХ.

«Это сдвинет с мертвой точки процесс переселения во многих северных, отдаленных территориях, и позволит предоставить новое жилье большему числу граждан. Особенно это касается Севера, Дальнего Востока, районов БАМа, где расселить людей в границах муниципалитета либо невозможно из-за отсутствия подрядчика или дороговизны строительства, либо нецелесообразно в силу социально-экономической ситуации на территории. Проще дать им жилье в другом городе или поселке, да и сами жители таких населенных пунктов, как правило, стремятся переехать в более привлекательные местности», — пояснил депутат.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *