Андрей Клычков прокомментировал новую программу сноса пятиэтажек

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков принял участие в совместном заседании профильных комиссий Мосгордумы, на котором обсуждался вопрос целесообразности реализации программы капитального ремонта пятиэтажного жилого фонда. В настоящее время активно обсуждается новая программа сноса пятиэтажного жилья. В связи с этим предлагается отказаться от капремонта домов, которые могут попасть в новую программу. Вместе с тем несколько таких домов уже отремонтированы, а взносы на капремонт жильцы этих домов по-прежнему оплачивают.

Участники заседания отметили высокий уровень заинтересованности москвичей в продолжении программы сноса морально устаревшего пятиэтажного и девятиэтажного жилья. Вместе с тем ограничения действующего градостроительного законодательства, Правил землепользования и застройки, а также выдача новых ГПЗУ делают программу сноса пятиэтажек крайне сложной для реализации. Представители городского Стройкомплекса, например, указали, что задержки в реализации действующей программы связаны с соблюдением прав граждан на предоставление нового жилья и отсутствием способов «понуждения к переезду».

«Депутаты фракции КПРФ поддерживают предложение начать новую программу сноса устаревшего жилья. Но, согласно законодательству, жители домов, включенных в программу отселения, не должны платить за капитальный ремонт. Следующий этап программы сноса охватывает более 20 млн квадратных метров устаревшего жилья. Соответственно, программа капремонта будет недополучать более 300 млн рублей ежемесячно. Возникают вопросы, насколько программа капремонта останется осуществимой и не превратится ли в пирамиду», — сказал Андрей Клычков.

По мнению депутата, новая программа сноса требует системного подхода с учетом актуального внесения изменений в функциональное назначение районов согласно ПЗЗ и исключения выдачи ГПЗУ на точечную застройку, которая не позволит начать волновое отселение в районах пятиэтажного жилья.

«Речь идет о системном территориальном планировании наших районов, когда будет понятно, сколько потребуется стартовых площадок, сколько социальных объектов и каким образом районы будут развиваться. Иначе мы сами себе затягиваем удавку, которая не позволит решить ни эту проблему, ни многие другие», — сказал Клычков.

Вместе с тем, вопрос о принятии документа Правила землепользования и застройки дошел до Конституционного суда РФ, в планах которого появился вопрос правомерности передачи полномочий разработки и принятия документа ПЗЗ органами исполнительной власти субъектов федерации в случаях Москвы и Санкт-Петербурга. С соответствующим обращением вышли депутаты Законодательного СобранияСанкт-Петербурга.

Представители фракции КПРФ в Мосгордуме в свою очередь подготовили отзыв на разрабатываемый в Москве документ ПЗЗ, согласно которому Правила необходимо переработать. Эксперты и депутаты выявили массу принципиальных несоответствий документа городским и федеральным нормативам и Градостроительному кодексу РФ. Кроме того, из ПЗЗ города Москвы исключены многие скандальные объекты, строительство которых уже ведется с нарушениями и сопровождается протестами жителей.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *