Правительство РФ резко сократило финансирование высшей школы России

Правительство РФ резко сократило финансирование высшей школы России

Публикуем материал, размещённый на сайте Движения за возрождение Отечественной науки.

Кабинет министров РФ почти на треть уменьшил финансирование высшей школы России в лице ведущих отечественных университетов. В2017—2019 годах оно будет сокращено на 12 миллиардов рублей. Дмитрий Медведев подписал распоряжение об этом 10 февраля 2017 года.

Таким образом, либеральная власть сокращает инвестиции в человеческий капитал нашей Родины. В 2017 году эти вложения будут сокращены до 10,6 миллиардов рублей от запланированной суммы, составляющей больше, чем 14 миллиардов; на 2018 год — до 10,2  миллиардов рублей, а на 2019 — до 10 миллиардов рублей.

Напомним, что правительство Кудрина-Медведева значительно урежет и государственно необходимые инвестиции  в программу развития научно-технологического комплекса России.

При этом, как известно, российская власть продолжает исправно закупать американские «трэжерис», а также выпускаемые ФРС США и не обеспеченные золотом доллары, а также лишает финансовой «крови» реальный сектор российской экономики.

http://radioslovo.ru/pravitelstvo-rf-rezko-sokratilo-finansirovanie-vysshej-shkoly-rossii/

 

Правительство РФ сократит расходы на научные исследования на 19 миллиардов рублей

Правительство РФ урежет расходы на программу развития научно-технологического комплекса России с 2017 по 2025 годов на 25 миллиардов рублей. При этом на 19 миллиардов уменьшится финансирование непосредственно научных  исследований.

Под удар попали, прежде всего,  исследования, «направленные на решение комплексных научно-технологических задач»., а также поддержание материально-технической инфраструктуры, необходимой для научной работы.

На науку выделяется очень мало денег, и каждое сокращение больно ударяет по ученым. Есть программа фундаментальных исследований Академии наук. Ее сократили за последние три года практически в два раза», —  отмечает президент Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов.

Он напоминает, что президент РФ недавно Путин подписал стратегию научно-технологического развития, и там наука отнесена к государственным приоритетам, напомнил Фортов.

«Вот надо следовать этой стратегии, а не сокращать», — говорит ученый.

Тем не менее в эпоху высоких технологий Кабинет министров РФ последовательно разрушает отечественную фундаментальную науку, однако выделяет все новые средства на подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года.

От редакции: Действия кабинета министров иначе как вредительством невозможно назвать. Данные меры ставят крест на будущем России, её промышленного развития, функционирования на современной основе. Даже в годы Великой Отечественной войны наука была в гораздо лучшем состоянии, чем она находится в настоящее время. Вообще, почему это делается? У власти находятся ставленники международного капитала, который заинтересован в свёртывании производственного и научного потенциала России, в сокращении численности её населения. После вступления нашей страны в ВТО степень влияния мировой олигархии на Российскую Федерацию лишь усилилась. Соответственно, другого от компрадоров невозможно ожидать. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *