Мосгорсуд рассмотрит иск КПРФ о запрете встреч с избирателями

Мосгорсуд рассмотрит иск КПРФ о запрете встреч с избирателями

Назначено первое предварительное заседание по иску депутатов КПРФ к Московской городской Думе об отмене несоответствующей федеральному законодательству норме, приравнивающей встречи с избирателями к митингам. Мосгорсуд принял иск КПРФ к рассмотрению и назначил предварительное заседание на 2 марта. Соответствующая информация размещена на официальном сайте Мосгорсуда.

9 февраля депутаты от КПРФ Московской городской Думы и районных муниципальных советов обратились с административным иском к Мосгордуме с требованием отменить изменения в городском законодательстве, приравнявшие встречи с избирателями муниципальных депутатов и депутатов городского парламента к митингам.

По итогам массовых мероприятий, проводимых представителями КПРФ всех уровней, депутаты провластного большинства инициировали поправки, запрещающие встречи депутатов с избирателями без разрешения властей. Прикрываясь охраной правопорядка и комфортом москвичей, депутатов оппозиции попытались лишить возможности проводить на законных основаниях даже встречи с избирателями. Однако принятые городские законодательные акты прямо противоречат федеральным нормам. Это противоречие и легло в основу административного иска.

Также депутаты КПРФ считают, что новые поправки сокращают депутатские полномочия в пользу Мэрии и префектур.

«Ограничения, которые мы оспариваем, нарушают принцип разделения властей. В работу депутата вмешиваются чиновники исполнительной власти, участвующие в согласовании мероприятий. Фактически, чиновники Мэрии пытаются перетащить на себя полномочия по регулированию депутатской деятельности. Мы считаем это недопустимым», — сказал один из истцов, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *