Мы, нижеподписавшиеся: «зрада» европейского образца

Мы, нижеподписавшиеся: «зрада» европейского образца

Публикуем материал, размещённый на сайте портала «Свободная пресса».

Три года назад, на пике майданного противостояния — 21 февраля 2014 года, президент Украины Виктор Янукович и лидеры оппозиции подписали всем известное соглашение об урегулировании политического кризиса в стране. Предполагалось, что документ положит конец уличным бесчинствам в Киеве, продолжавшимся к тому моменту уже три месяца. Но он, по сути, стал индульгенцией на госпереворот.

За день до этого, напомним, противостояние на Майдане достигло трагической кульминации: на Институтской улице снайперы расстреляли несколько десятков человек. Среди жертв оказались как протестующие, так и стоявшие в оцеплении сотрудники спецподразделения «Беркут».

Гибель в один день такого количества людей стала, по всей видимости, той самой «последней каплей» в многонедельном противостоянии, которая заставила Януковича искать какие-то компромиссы. Таким компромиссом должно было стать соглашение «Об урегулировании политического кризиса» на Украине, разработанное при посредничестве представителей Евросоюза и России.

Янукович подписал документ 21 февраля одновременно с лидерами парламентской оппозиции, которую представляли Арсений Яценюк («Батькивщина»), Виталий Кличко (УДАР) и Олег Тягнибок («Свобода»). Свидетелями и гарантами выступили министры иностранных дел Германии и Польши — Франк-Вальтер Штайнмайер и Радослав Сикорский. А также руководитель европейского департамента Министерства иностранных дел Французской Республики Эрик Фурнье.

Наш Владимир Лукин, участвовавший в переговорах в качестве специального представителя президента России, свою подпись ставить отказался.

Фактически для Януковича это было даже не соглашение, а чистая капитуляция. Потому что он пошел практически на все требования и условия оппозиции: на досрочные парламентские и президентские выборы, на возвращение Конституции 2004 года с передачей большей части полномочий президента Верховной Раде, на формирование «правительства национального доверия». Согласился не применять силу против митингующих и вывести милицейские подразделения из города.

Противная же сторона должна была прекратить бузу и сдать оружие.

Однако документ, который, как тогда считалось, давал надежду на примирение, не сработал.

В ночь на 22 февраля участники так называемой «Обороны Майдана» и боевики «Правого сектора» * в обход договоренностей пошли на силовой захват правительственного квартала в центре Киева. После чего толпа, агрессивно настроенных майданных активистов, двинулась к резиденции президента Украины «Межигорье».

Ее хозяину, как известно, пришлось далеко не геройски бежать из страны, чтобы сохранить свою жизнь.

И вот уже три года «незалежная» живет в другой реальности. В реальности, где бал правят беззаконие, террор, безвластие, ненависть и хаос.

Но Запад, приложивший ко всему этому руку и кошелек, тем не менее, доволен результатом.

Госдепартамент США по случаю третьей годовщины госпереворота поздравил Украину со «значительным прогрессом» и пообещал, что Америка продолжит «поддерживать украинцев на этом пути».

Читай — на пути в пропасть.

Но ведь все, возможно, могло бы пойти по другому сценарию, если бы европейские гаранты — тогда в феврале — не нарушили своих обязательств. Были же у них рычаги для того, чтобы не допустить госпереворота. Только никто ничего даже не попытался предпринять…

Почему?

— То, что тогда произошло, вполне устраивало этих «гарантов», — комментирует ситуацию член Совета по межнациональным отношениям при президенте России, известный эксперт по Украине Богдан Безпалько. — Единственное, что они, во-первых, не рассчитывали на резкие действия со стороны России. А во-вторых, не рассчитывали на такую дикую социально-экономическую деградацию самой Украины.

То есть, они вполне согласились бы с тем, что Янукович был бы насильственно отрешен от власти. Что он, вероятно, был бы убит. Может быть, даже вместе с семьей. Что там начались бы политические чистки.

При этом они не рассчитывали на то, что Россия будет как-то на это реагировать. Что решит вопрос, связанный с Крымом, или будет поддерживать Донбасс.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *