В Мосгордуме прошел «круглый стол» по теме обманутых дольщиков

В Мосгордуме прошел «круглый стол» по теме обманутых дольщиков

Фракцией КПРФ в Мосгордуме проведено заседание «круглого стола» по вопросам дольщиков жилья и апартаментов Москвы, Московской области и других регионов Российской Федерации.

В заседании приняли участие граждане — представители 32 объектов, по предварительным подсчётам представляющие более 17 тысяч семей, а также заместитель руководителя Москостройинвеста А.А. Гончаров, руководитель Управления Росфинмониторинга по ЦАО Е.Ю. Легостаев, ответственные лица Контрольно-Счётной Палаты города Москвы, Департамента городского имущества города Москвы, ГУ МВД России по г.Москве, Главного Управления Строительного надзора по Московской области.

Ведущий «круглого стола» руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе А.Е. Клычков обратил внимание присутствующих, что ситуация с дольщиками достигает критического уровня, поскольку нередки случаи, когда граждане продают единственное жильё и на протяжении многих лет лишены возможности получения давно оплаченных ими квадратных метров. Люди ютятся в съёмных квартирах. Удивительно слышать, когда ряд чиновников обосновывает свою позицию действующим законодательством, утверждая, что это коммерческий риск каждого участника долевого строительства. Нужно находить решения, мы живем в правовом государстве, и люди должны иметь понимание, как их права будут защищаться, — отметил Андрей Евгеньевич.

Только за февраль 2017 года депутатом были направлены более 70 обращений в различные инстанции органов правоохранительной и исполнительной власти.

В своём выступлении руководитель Управления Росфинмониторинга по ЦАО Евгений Юрьевич Легостаев сообщил, что по 18 организациям, которые приводились в обращениях А.Е. Клычкова, проведены полноценные финансовые расследования в том объёме, который позволяет проводить на стадии первичного анализа. По этим материалам подготовлены соответствующие заключения, схемы движения финансовых средств, которые переданы в установленном порядке в правоохранительные органы.

Андрей Евгеньевич обратил внимание на необходимость внесения возможных дополнений в проект резолюции (её доработки) на протяжении недели с дальнейшим направлением документа в органы власти. Также продолжается подготовка к Съезду дольщиков. Повторяем дольщикам наш контактный адрес электронной почты: dolshiki_01@lenta.ru, пишите и направляйте материалы.

Сергей Селиванкин

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *