Блокада Донбасса бьёт по украинской экономике

Блокада Донбасса бьёт по украинской экономике

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

Зловещее слово «блокада» ныне на Украине — самое популярное. Блокируются не только пути сообщения, производственные мощности, средства массовой информации, но и полностью заблокирован здравый смысл.

В ЧИСЛЕ важных предприятий из-за блокады Донбасса остановлены два блока Приднепровской ТЭС. Здесь работает только один энергоблок. Температура в домах трёхсот тысяч жителей Днепропетровска уже снижена из-за режима гиперэкономии. Руководство электростанции предупреждает о серьёзных последствиях в случае продолжения блокады Донбасса.

«С точки зрения подачи тепла здесь резерва нет, поэтому придётся ждать, пока мы не поднимем блок. Самый оптимистический вариант — 6 часов. Если пессимистический вариант, то здесь даже сложно сказать — от 12 часов и более не будет теплоснабжения», — рассказал директор Приднепровской ТЭС Сергей Дегтяренко.

«Это может привести к тому, что будет падение в электрической сети. Поскольку тепло является побочным продуктом, у нас ожидается порядка трёх недель низкая температура — до минус 6 градусов. Мы считаем это недопустимым в настоящий момент, когда будет работать один энергоблок», — пояснил заместитель мэра Днепропетровска Михаил Лысенко.

Из-за той же блокады под угрозой закрытия оказался Днепровский металлургический комбинат, где ежедневно изыскиваются средства для обеспечения работы одной доменной печи.

«Руководители корпорации «ИСД» и ПАО «ДМК» делают всё возможное, чтобы градообразующее предприятие Днепродзержинска не закрылось. Для бесперебойной работы часть кокса комбинат покупает у ЧАО «ЕВРАЗ ЮЖКОКС» и за пределами Украины — в Польше, но из-за недостатка оборотных средств и высокой стоимости кокса поставки сырья на ПАО «ДМК» неритмичны», — говорится в сообщении администрации предприятия, опубликованном на официальном сайте ПАО «Днепровский металлургический комбинат».

На предприятии говорят, что проблема с обеспечением сырьём будет не столь острой, если возобновит свою работу ПАО «Алчевсккокс» и будут налажены поставки кокса на ПАО «ДМК».

27 февраля организаторы блокады Донбасса перекрыли трассу Донецк—Волноваха—Мариуполь. Как сказал депутат Верховной Рады Семён Семенченко, «только что штаб блокады торговли с оккупантами сообщил об открытии первого редута на Мариупольском направлении. Задание гарнизона нового редута «Соловейко» — перекрытие трафика контрабанды, контрафакта и торговли с оккупантами по линии Донецк—Волноваха—Мариуполь».

Блокпост «блокадников» расположился в районе Новотроицкого. Ветераны так называемой АТО ведут инженерное оборудование местности и готовят «мобильные группы» для «розыска» транспорта с грузами на трассах.

Ранее вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что блокада железнодорожного сообщения между Донбассом может быть элементом «гибридной войны» против Украины, экс-гауляйтер «Луганской области», заместитель министра по делам «оккупированных» территорий Георгий Тука считает, что блокада Донбасса обернётся колоссальными проблемами в экономике Украины, а премьер-министр Украины Владимир Гройсман подчёркивает, что блокада негативно отразится на гражданах Украины. Но, несмотря на то, что в правительстве понимают все последствия этой авантюры, ничего не делается для предотвращения и нормализации ситуации.

Наоборот, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков выступил за полный запрет торговли с ЛНР и ДНР, за исключением критического импорта. «Нужно ли запретить товаропоток? Да, я считаю, что нужно его запретить в полном объёме, за исключением, как я говорю, критического импорта», — заявил он в интервью каналу «1+1». «Речь о критическом импорте, который касается только энергетических углей, только продуктов и полуфабрикатов металлургии, чтобы заводы работали. В обратную сторону (на территорию ЛНР и ДНР. — Ред.) должны и могут идти запчасти для ремонта шахтного, добывающего оборудования и шахтных лифтов, и, возможно, крепёжные материалы. Всё, вот эти четыре-пять позиций, которые мы должны разрешить. Всё остальное должно быть запрещено», — пояснил Аваков.

Глава МВД Украины также отметил, что выступает против силового разгона организаторов блокады Донбасса. «Ни полиция, ни национальная гвардия не исходили из того, что мы хотим разогнать это силовым путём. На силовой разгон такой операции нужно будет пять минут времени и очень малое количество подготовленных людей» (?!), — сказал министр.

В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ в совместном заявлении глав ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого говорится, что если к 1 марта украинские радикалы не прекратят транспортную блокаду Донбасса, то руководство народных республик будет вынуждено ввести внешнее управление на предприятиях украинской юрисдикции и полностью прекратит поставки угля на Украину. Руководители республик уточняют, что все производственные процессы будут перестроены и ориентированы на рынок России и других стран. «Именно это и было одним из наших первых программных обещаний в момент провозглашения наших республик», — заявляют лидеры ДНР и ЛНР.

В сообщении также отмечается, что транспортная блокада Донбасса, которую Киев проводит с участием радикалов, приводит к нарушению работы многих предприятий региона. Это прямо противоречит духу и букве минских соглашений, и украинская власть таким образом демонстрирует свою неспособность позаботиться о гражданах.

Со своим заявлением выступил и лидер Компартии Украины Пётр Симоненко. В эфире программы «Право на голос» в информационном агентстве ГолосUA он подчеркнул: «Война, которая сейчас развязана, в том числе по уничтожению энергетической безопасности страны, разрушит последний конкурентоспособный сегмент украинской экономики». По его словам, боевые действия в районе Авдеевки ставят на грань закрытия последние крупные предприятия страны, которые дают ей ещё хоть какую-то валютную выручку, — «Азовсталь» и «Криворожсталь». Как отметил лидер КПУ, на территории Донбасса до конфликта производилось до 20% ВВП Украины, поэтому нынешняя киевская власть вот уже почти три года «войной уничтожает экономику и рабочие места», так ничего и не создав за годы правления страной.

В то же время, подчеркнул Симоненко, судостроение, самолётостроение, тяжёлое и сельхозмашиностроение, лёгкая промышленность за 25 лет так называемой независимости страны практически уничтожены. При этом лидер коммунистов напомнил, что ещё в 1991 году Украина входила в десятку экономически развитых стран мира.

УЖЕ несколько дней украинские боевики ведут огонь из зданий захваченной Донецкой фильтровальной станции (ДФС) по жилым кварталам населённых пунктов республики. На территории ДФС находятся склады с хлором, повреждение которых может привести к экологической катастрофе в окрестностях станции с большим диаметром разброса вредных веществ. При этом освобождать ДФС военным путём нельзя, заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин: «Там фильтры для воды, поэтому вообще стрелять нельзя. С 2014 года существует договорённость, что ближе одного километра ни одного военного там не должно быть. Мы даже не находились на станции, поскольку она в нейтральной зоне. А теперь Украина зашла туда. Никаких боевых действий с нашей стороны предприниматься не будет. Здесь может быть только политический путь: «Минск», «нормандский формат».

Вечером в воскресенье в ДНР и ЛНР начались ожесточённые позиционные бои. Украинские войска ведут огонь по окраинам Донецка и пригородам Горловки. Периодически столкновения велись и на прошлой неделе.

Юго-западнее от Горловки, за Озеряновкой, в районе Красного Партизана ведутся бои с применением стрелкового вооружения, миномётов, артиллерии и бронетехники. Аналогичная ситуация в посёлке Саханка Новоазовского района на юге ДНР. Периодически идут перестрелки и в Донецке в районе Старомихайловки.

Украинские боевики продолжают вести обстрелы западных окраин Петровского района Донецка (Трудовские, Зелёный Гай, Александровка), применяя крупнокалиберные пулемёты, БМП, миномёты, РПГ. Под артобстрелом оказались Ясиноватая, Гвардейка и Путиловка.

Время от времени раздаются мощные взрывы в ЛНР. Видимо, прилетают ракеты «Точка У». Свидетелями подобного разрыва стали местные жители Стаханова и окрестностей. Они с тревогой пишут об этом взрыве: «Даже страшно представить, что туда прилетело. Если Кировск содрогнулся».

Очень неспокойно в Новоазовском районе, где ВСУ ведут обстрел позиций ополчения из миномётов калибра 82 и 120 мм и из бронетехники. На отдельных участках фронта превосходство ВСУ в живой силе пятикратное и даже восьмикратное. Ситуация в Донбассе всё более обостряется…

От редакции: Нужно принять во внимание, что украинские фашисты используют ресурсы, которые они получают за счет экономики Донбасса и России для блокады ДНР и ЛНР. Данная практика оборачивается боком и для Новороссии, и для самой Украины. Примеры в статье приведены. Однако ожидать от марионеточного режима Порошенко смены гнева на милость бессмысленно. Нужно отрезать его от финансовых источников, которые укрепляют его мощь. Так, власти Донецкой и Луганской республик уже заявили о своём намерении национализировать украинские предприятия, вернуть их в юрисдикцию Новороссии, если блокада продолжится. Но готовы ли принять аналогичные меры российские власти: прекратить дармовые поставки энергоресурсов, «халявное»  финансирование, спрашивать за использование российского газа, арестовать активы «Рошена» в России (тем более, что правоохранительные органы предъявляли претензии в незаконном получении НДС из бюджета)? На это, к сожалению, нет никаких намёков в действиях правящих кругов.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *