Весеннее половодье роста цен

Весеннее половодье роста цен

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

ОКОЛО пяти—восьми гривен (1 гривна равна 2,15 рубля) за один квадратный метр вместо сегодняшних трёх—пяти придётся платить с 1 марта в разных домах Киева за обслуживание придворовых территорий. Но и это можно считать пустяком по сравнению с другим повышением цен: с 1 марта по всей стране дорожает электричество. Первые 100 киловатт вместо 71,4 копейки будут стоить 90 копеек, а последующие уже не 1,29, а 1,68 гривны. В этой бухгалтерии самые отпетые финансисты вывихнут последние мозги, ведь предусмотрено значительное занижение «льготной» нормы. Так, те, у кого стоит бойлер, в месяц вынуждены потреблять до 200 киловатт.

Очередное повышение цен кабинет министров объясняет гуманными переменами, связанными с освобождением украинцев от последних остатков тоталитаризма. Людей собрались осчастливить, обязывая «отказаться от советской системы предоставления коммунальных услуг» и хранить верность избранному курсу «перехода к рыночной системе европейского образца».

Известный на Украине экономист Александр Охрименко разъяснил особо непонятливым еврооптимистам: «Перенимается опыт только по части повышения цен. Например, во Франции в связи с падением цен на нефть стоимость газа для потребителей упала на 24 процента. У нас этого не произошло, хотя мы покупаем тот же газ. У нас тарифы растут даже тогда, когда мировые цены падают. Тарифы — как в Европе, а зарплата украинцев — как в Африке».

На этом поток по-весеннему бодрящих новостей не иссякает. Из кабмина сообщают, что в марте населению Украины будут пересчитаны субсидии. Перерасчёт якобы связан с естественным изменением температуры воздуха и повышением стоимости электроэнергии. Естественно, только самые наивные граждане могут рассчитывать, что субсидии вырастут…

Тем временем на предприятиях украинской юрисдикции на территории непризнанной ДНР полным ходом вводится внешнее управление. А в ЛНР, не дожидаясь 1 марта, внешние администрации введены на трёх предприятиях, принадлежащих Ринату Ахметову, — «Краснодонуголь», «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит».

Под колпаком «национализации» оказались наиболее крупные и рентабельные предприятия Донбасса. Самые привлекательные из них — это активы Рината Ахметова: Енакиевский металлургический завод, его Макеевский филиал (бывший Макеевский металлургический комбинат), Енакиевский коксохим, Харцызский трубный завод, Докучаевский флюсо-доломитный комбинат, Комсомольское рудоуправление, «Краснодонуголь», «Ровенькиантрацит», «Свердловантрацит», шахта «Комсомолец Донбасса», Зуевская ТЭС, «Донецкоблэнерго». Из активов Виктора Нусенкиса («Донецксталь»): Донецкий металлургический завод, Макеевский и Ясиновский коксохимы. Активы компании «Индустриальный союз Донбасса»: Алчевские металлургический комбинат и коксохим.

Перечисленные предприятия худо-бедно платили налоги в украинский бюджет. Правда, он беспощадно разворовывался, но всё равно в казне в 2016 году с неподконтрольных территорий было заплачено более 1,2 миллиарда долларов налогов и сборов. Через них же, что немаловажно, на украинский рынок поступала валютная выручка, позволявшая поддерживать на плаву курс гривны.

После того как эти предприятия перейдут под контроль народных республик, естественно, сумма поступлений от налогов или валютной выручки значительно сократится. Из-за срыва поставок коксующегося угля удар будет нанесён и по металлургическим заводам, расположенным на территории, подконтрольной Украине. Так, над заводами Мариуполя уже нависла угроза остановки.

Новый скачок девальвации гривны неизбежен уже к середине марта, считают ведущие эксперты. Как и урезание социалки, массовые сокращения, инфляция и существенное снижение уровня жизни.

От редакции: Об обмане народа украинскими «евроинтеграторами» за последнее время сказано немало слов. Отметим, что данное явление обусловлено не случайностью. Дело не только в том, что на смену одним клептократам пришли другие. Следует также делать акцент на курсе киевской хунты на т.н. «интеграцию в ЕС» (т.е. на подчинении Украины интересам западной буржуазии). Мировой капитал эксплуатирует подконтрольные ему страны жестокими методами. Грабеж колоний и полуколоний позволяет международному империализму бросать большие подачки своим трудящимся. Но платой за это является резкое ухудшение жизненных условий народов других стран, разрушение социальной среды обитания человека. Соответственно, кто бы в настоящее время ни сместил Порошенко, при «евроинтеграторском» курсе грабеж трудящихся будет усиливаться. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *