Реальные дела мэра-коммуниста Новосибирска А.Е. Локотя

Реальные дела мэра-коммуниста Новосибирска А.Е. Локотя

В 2014 году мэром Новосибирска был избран коммунист А.Е. Локоть. За прошедшее время уже немало сделано для города и его жителей. Публикуем информацию об основных результатах работы мэра Новосибирска и мэрии Новосибирска в 2016 году.

Строительство и жилье

Строительные компании Новосибирска в 2016 году сдали в эксплуатацию около 1 млн. 530 тыс. квадратных метров жилья. Это не рекордный показатель для Новосибирска, но по сравнению с близкими по размерам мегаполисами город подтвердил свое безусловное лидерство. Показатель ввода жилья на одного новосибирца почти вдвое превысил общероссийский и составил 0,97 кв. метров на человека.

В 2016 году город вошел в федеральную программу по строительству школ. В рекордные сроки построена современная школа №212 на 550 мест. В течение года начались работы еще на 5 школьных объектах, в том числе в микрорайонах комплексной застройки. Для дошкольников построено два новых детских сада в отдаленных микрорайонах (в рамках федеральной целевой программы «Жилище»). Кроме того, за счет оптимизации удалось открытьчетыре дополнительные группы в действующих детсадах. Таким образом, город получил 520 новых мест в детских садах в прошлом году.

В 2016 году муниципалитет продолжил работу над обновлением принципов градостроительной политики. С октября 2016 года вступили в силу изменения в Правилах землепользования и застройки Новосибирска, которые ограничили «точечную застройку» в городе. И уже внесены новые поправки по дифференциации требований к жилищному строительству в зависимости от плотности застройки и развитости социальной и транспортной инфраструктуры.

На особом контроле в 2016 году оставался вопрос расселения ветхого и аварийного жилья, решение проблем долгостроев. По трём действующим программам расселения новое жилье получили 610 человек. Снесено 43 аварийных дома. Проведены аукционы по развитию застроенных территорий и заключено 9 договоров с застройщиками, по которым будет расселено 37 аварийных домов. В 2016 году решен квартирный вопрос 969 «обманутых дольщиков» — это 13 «проблемных» объектов

По программе капитального ремонта в Новосибирске за год отремонтировано 410 многоквартирных дома.Мэрия строго следила за качеством работ и принимала жесткие меры в отношении недобросовестных подрядчиков — 156 договоров расторгнуто.

На территории Новосибирска были реализованы несколько значимых инвестиционных проектов. Открыт самый крупный крытый аквапарк в России и единственный за Уралом. Объект общей площадью 40 тыс. кв. метров способен принимать единовременно до 3 тысяч человек. В Новосибирском зоопарке открылся уникальный для Сибири объект — дельфинарий, а также новый павильон для мелких приматов и пингвинов. В начале 2017 года заработала новая современная четырехзвездочная гостиница — Mirotel. Все эти проекты формируют привлекательность Новосибирска для жизни и туризма.

Дорожно-транспортная сфера

В 2016 году завершен ряд ранее начатых проектов, а также выделены средства на новые объекты. Так, на правом берегу Новосибирска сдан в эксплуатацию второй этап реконструкции Мочищенского шоссе на участке от улицы Жуковского до Дачного шоссе. Начат второй этап работ по продлению улицы Георгия Колонды. На левом берегу Новосибирска начато строительство дороги по улицам Порт-Артурская и Спортивная в Ленинском районе. В 2016 году проведен ремонт дорог Новосибирска на площади 1,044 млн. кв. метров полотна, в том числе на улицах частного сектора города.

В левобережной части города завершено строительство новой ветки трамвайных путей из отдаленного микрорайона до ближайшей станции метро «Площадь Маркса». Трамвайные пути протяженностью чуть более 2 км стали первой новой трамвайной линией в Новосибирске за последние 40 лет.

Важным импульсом для развития муниципального общественного транспорта стало созданное в Новосибирске совместное с «Белкоммунмашем» российско-белорусское предприятие по ремонту и изготовлению трамваевна базе депо новосибирского муниципального предприятия.

Промышленность и наука, предпринимательство

В 2016 году был задействован интеллектуальный потенциал Сибирского отделения Российской академии наукв поиске новых эффективных решений для промышленности и городского хозяйства. Организован первый форум «Городские технологии» для демонстрации разработок ученых. Создана рабочая группа по внедрению научных разработок в городское хозяйство. Одна из представленных на выставке технологий осенью 2016 года уже была применена в Академгородке — ямочный ремонт дорог с использованием золобетона.

30 молодых ученых получили премии мэрии за результаты научных исследований, внесших значительный вклад в развитие науки, а также за разработку и внедрение инновационной продукции и технологий. Кроме того, предоставлено 8грантов на организацию и проведение научных исследований по различным направлениям городского хозяйства и социальной сферы города.

За 2016 год более чем на 8% увеличился объем отгруженных товаров собственного производства крупных и средних промышленных предприятий (по сравнению с 2015 годом). По некоторым направлениям, несмотря на санкции, новосибирские предприятия сохраняют лидирующие позиции. Это, к примеру, выпуск приборов ночного видения, самолетостроение, электроника — элементная база.

В сфере малого и среднего предпринимательства занято более 320 тысяч человек, или порядка 40% трудоспособного населения города. В 2016 году по результатам трех муниципальных конкурсов на оказание финансовой поддержки 91 предприниматель получил субсидии. При этом за 2016 год в двух городских бизнес-инкубаторах разместились 33 компании, общий объем отгруженных товаров и услуг которых составил более 140 млн. рублей.

Социальная политика

Организован первый общегородской форум «Новосибирск — город безграничных возможностей», в котором в качестве экспертов приняли участие больше 2 тыс. людей с инвалидностью. Это уникальный и единственный в масштабах России проект, посвященный проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. Более 30 новосибирских предприятий представили свои товары и услуги, повышающие качество жизни людей с инвалидностью. Особое достижение — участие учеников инженерных классов в форуме, некоторые проекты уже находятся в производстве новосибирских предприятий. Кроме того, форум вызвал интерес федерального «Центра развития социальных инноваций «Технологии возможностей». Итогом стало подписание в 2017 году соглашение о развитии доступной среды, ключевым шагом станет создание ресурсного центра по работе с людьми с нарушениями слуха и зрения.

В целом в 2016 году учреждениями социального обслуживания Новосибирска было охвачено 78 тыс. новосибирцев. Были расширены виды социальной помощи: появилась услуга социального патронажа и новые формы реабилитации для детей-инвалидов, материальная помощь в виде продуктовых наборов и горячее бесплатное питание для семей с детьми, попавших в трудную ситуацию.

Открылись 5 новых социальных аптек муниципальной «Новосибирской аптечной сети», где цены на лекарства на 20% ниже средних на рынке.

В 2016 году Новосибирске впервые прошел Международный форум мира, который состоялся в памятную дату — 22 июня. В его рамках прошла конференция городов, которая собрала представителей 15 государств, а также городов-побратимов Новосибирска. Культурная программа завершилась исполнением знаменитой Седьмой «Ленинградской» симфонии Дмитрия Шостаковича Новосибирским академическим симфоническим оркестром. В центре города на площадке перед Новосибирским государственным академическим театром оперы и балета собралось несколько тысяч новосибирцев.

Форум дал старт мероприятиям масштабного проекта «Эстафета патриотизма поколений». Проект инициировал новосибирский городской Совет ветеранов в рамках подготовки к 75-летию Великой Победы. Цель проекта — совместными усилиями сохранить историческую память, объединяющую все поколения жителей города.

Приоритеты развития Новосибирска

В 2016 году мэр города Новосибирска определил три приоритета развития Новосибирска на ближайшие годы — эторазвитие:

— дорожно-транспортной сферы;

— социальной инфраструктуры;

— комфортной городской среды и зеленых территорий.

Приоритеты прошли широкое общественное обсуждение на общегородских дискуссионных площадках и были поддержаны горожанами и экспертами.

В рамках работы над приоритетами создана база для вхождения в новые федеральные проекты.

Уже удалось добиться включения Новосибирска в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги» по развитию агломераций. В 2017 году город сможет направить более 1 миллиарда рублей в дорожную инфраструктуру.

Новосибирск продолжит участие в федеральной программе «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016 — 2025 годы. Для этого в городе создан хороший задел по проектам новых школ.

В 2017 году получено подтверждение участия Новосибирска в приоритетном проекте «ЖКХ и городская среда»,по которому уже в этом году планируется провести благоустройство городской набережной в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, а также проведение масштабных работ по благоустройству дворовых территорий.

Положительному решению на федеральном уровне способствовала утвержденная Концепция развития озелененных общественных пространств Новосибирска, по которой сформированы паспорта на 32 зеленых зоны. К 85-летию легендарного Новосибирского авиационного завода им. В.П. Чкалова уже завершена первая очередь реконструкции Сада Дзержинского в рамках муниципально-частного партнерства с компанией «Сухой».

14 февраля 2017 года отчет мэра города Новосибирска А.Е. Локтя перед Советом депутатов города Новосибирска о результатах деятельности мэра и мэрии в 2016 году был одобрен. Кроме того, 17 февраля 2017 года состоялся публичный отчет мэра перед общественностью на Городском собрании по подведению итогов социально-экономического развития Новосибирска в 2016 году.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *