Всё — новым территориям Москвы, в ущерб остальным

Всё — новым территориям Москвы, в ущерб остальным

Вчера во время заседания Президиума московского правительства было одобрено внесений корректировок в генеральный план города. По словам руководителя столичного Комитета по архитектуре и градостроительству Юлианы Княжевской, соответствующие поправки определяют «территориальное планирование присоединенных» к Москве «территорий на период до 2035 года».

Основное внимание столичных властей сфокусировано на создание дополнительного числа рабочих мест в ТиНАО. Также в Генплан заложены принципы развития транспортной, социальной инфраструктуры, жилищного строительства, формирования «компактных городских образований», а также зоны кластеров в центрах деловой и социальной активности. Также речь идёт об улучшении экологической среды, о проведении работ по сохранению объектов культурного наследия.

Всё перечисленное можно было бы признать приемлемым, если бы не целый ряд весьма существенных обстоятельств. Во-первых, по хорошему следовало бы уделить внимание улучшению социальной обстановки, модернизации инфраструктуры, решению экологических проблем на территории существующей Москвы. Как показывает практика, перечисленные проблемы до сих пор сохраняются. Про техногенные катастрофы, про всплеск организованной преступности, про наступление на социальные права москвичей сегодня не говорит только ленивый. Вместо этого столичные власти стремятся расширить территорию города и все средства направить на реализацию данного затратного проекта.

Во-вторых, попытки решения острых проблем мегаполиса и обустройства новых районов при сохранении курса на превращение города в своеобразную «зону свободной охоты» бизнеса не приведёт ни к устойчивому развитию, ни к социальной стабильности, ни к обузданию коррупции. А ведь московское правительство не отказалось от курса на приватизацию средств производства, равно как от фактической коммерциализации столичного пространства (речь идет о платных автомобильных парковках, о налоге на капремонт и т.д.).

 

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *