Москвичи недовольны проектом ПЗЗ

Москвичи недовольны проектом ПЗЗ

Целый ряд депутатов муниципальных собраний Москвы, экспертов и общественных организаций направили обращение президенту РФ В.В. Путину и Генеральному прокурору Ю.Я. Чайке, в котором содержалась критическая оценка проекта правил землепользования и застройки Москвы.

Авторы обращения подчеркивали, что отсутствие правил застройки и землепользования давало возможность московским властям принимать решения исключительно в интересах бизнеса, игнорируя интересы города и его жителей. Но, по мнению муниципальных депутатов и экспертов, положения нового проекта не соответствуют Земельному и Градостроительному кодексу России, московскому градостроительному кодексу, а также закону «О Генеральном плане города Москвы». Общественные активисты полагают, что вступление в силу нынешнего варианта ПЗЗ приведёт к всплеску коррупции, к нарастанию социальных конфликтов, к окончательному разрушению экологии Москвы, к массовому попранию прав граждан.

Лица, подписавшие соответствующие обращения, подчёркивают на заложенную в новом проекте мину замедленного действия. По их мнению, предусмотренные новым вариантом ПЗЗ территориальные зоны, на которые не распространяется Градостроительный кодекс России, фактически легализуют незаконную застройку. Это снимает все преграды для одобрения проектов без проведения публичных слушаний.

В письме также упомянуто, что публичные слушания по проекту ПЗЗ были проведены с массой нарушений. В частности, были зафиксированы случаи воспрепятствования допуску людей на собрания. Также использовалась платная массовка. В обращении содержится требование проведения расследования лиц, подготовивших проект ПЗЗ. Их подозревают в растрате бюджетных средств (на разработку соответствующего документа из бюджета было выделено 44,5 млн. рублей).

Безусловно, новый проект правил землепользования и застройки носит антинародный характер. Однако нужно учитывать, что без общего изменения модели развития невозможно ожидать иного подхода к жителям Москвы (и не только). Ведь если власти стремятся превратить столицу в фактическую «зону свободной охоты» для бизнеса, то городское пространство тайно либо открыто непременно будет приватизироваться капиталом. Соответственно, все законы будут составляться в интересах «верхних десяти тысяч».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *