Маленькая личная история. Из жизни инвалида

Маленькая личная история. Из жизни инвалида

Деятели либерального лагеря очень любят лицемерно и с вечным переигрыванием вздыхать и страдать по цене чьей-нибудь слезинки, чьего-нибудь маленького личного горя на фоне масштабных исторических процессов и перемен. Недопустимо! Нельзя, такой ценой оплачивать пусть даже и великую победу, великий успех. Так говорят они. Счастье тысяч и тысяч не стоит слёз одного – великого и неповторимого индивидуума.

Эта история будет небольшой, личной – в ней не будет даже и на полях, процессов всемирно-исторического масштаба – просто одному человеку очень больно, очень тяжело, очень обидно. Впрочем, это будет штришок к портрету системы – бесчеловечной, лишённой сострадания и жалости. Кто-то любит многословно рассуждать о щепках, которые летят при рубке леса. Здесь нет никакой рубки – просто образчик того, как функционирует наше государство и социум – маленький, личный – и, к сожалению, общий и типовой.

Зинаида Васильевна Берсенева – инвалид первой группы. Диагноз был поставлен 01. 02. 2010. Бессрочно. Человек лежит без движения, точно заживо положенный во гроб, человек лишён возможности пройтись под солнцем, подставить ветру лицо, лишен очень и очень многого. Что остаётся? Только разум и последние крохи самоуважения, которые отделяют от полного превращения в растение, от самого чёрного отчаяния. 7 лет Зинаида Васильевна получала по Индивидуальной Программе Реабилитации пелёнки и памперсы. Но в этом году – не выдали. Не встающего человека с бессрочной инвалидностью хотят заставить проходить переосвидетельствование. Об этой иезуитской унизительной процедуре хорошо знают отечественные инвалиды – ежегодная переоценка и переобмерка собственной болезни, ежегодное подтверждение очевидного для сотен и тысяч несчастных факта – рука или нога не отрастёт, паралитик не поднимется и не пустится в пляс, слепой не прозреет. Так, к сожалению, не бывает в жизни – а вот у чиновников бывают любые чудеса. Мертвые бы поднимались, кажется, из могил, если бы за счёт этого можно бы было что-нибудь сэкономить.

В этом случае, впрочем, стремление к чудесам у работников центра соцобслуживания Отрадное перешло уже всякие границы – они не могут ни предоставить в копии, ни даже сослаться на тот документ, по которому они обязывают лежачего бессрочного инвалида являться к ним и вновь доказывать, унижаясь, что он не верблюд, что он не обманщик и не аферист, который гордым итогом своей аферы получает памперсы и нищенское подаяние. Ну хочется, хочется, чтобы свершилось волшебное исцеление, верят они в него – и что тут поделаешь!? Здесь налицо прямые противоправные действия, но, возможно, господа из ЦСО Отрадное просто бегут чуть впереди паровоза? Число категорий заболеваний, дающих права и статус инвалида, неуклонно снижается, сами эти заболевания тасуются между категориями – естественно в сторону более низких. Не так давно внезапно прогремела по стране проблема резкого сокращения перечня заболеваний, дающих инвалидность, у детей. Ведь на ком же, на чём же ещё и экономить, как не на них? Не на олигархах же! При капитализме экономят всегда на самом слабом – запоминайте – это аксиома.

А сами эти люди… Им тяжело. Их голос тих. Они не могут выходить на митинги – не по лени и трусости – просто действительно не могут. А ещё – ведь это же постыдно, это неловко, кажется – бороться, а ещё вернее – просить другого бороться за свои подгузники и пелёнки. Перетерпеть – а этих людей жизнь заставила очень хорошо освоить эту тяжёлую науку выдержки, промолчать – как-нибудь пережить дальше.

А вот мы молчать не должны. Маленькая, личная, печальная история инвалида – а сколько в целом по стране таких историй!? Пока жива наша совесть, пока ещё не засохли мы до того, чтобы утратить способность сопереживать, мы должны помогать им – тем, кто не может помогать себе сам. И это будет важным шагом. Принцип капитализма – слабый, неконкурентоспособный будет съеден, слабый – умрёт. Сломав этот принцип – где угодно, пусть в малом, мы подточим шестерни чудовищной машины.

Пресс-служба МГК КПРФ Мизеров Иван

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *