«Мы снова будем убеждать депутатов «Единой России».

«Мы снова будем убеждать депутатов «Единой России».

10 марта, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступили заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя комитета ГД по делам национальностей В.Ф. Рашкин и первый секретарь Ульяновского обкома КПРФ, член комитета ГД по охране здоровья А.В. Куринный.

«Сегодня на пленарном заседании будут рассматривать законопроекты КПРФ об изменении избирательного законодательства. Вы, наверное, уже слышали, что чиновникам «дана установка» обеспечить на предстоящих президентских выборах явку в 70 процентов, — иронично заметил В.Ф. Рашкин. — Но для того, чтобы обеспечить такую высокую явку, необходимо вернуть доверие граждан к системе выборов. Но последние выборы показывают, что это доверие снижается. «Зачем ходить на выборы, ведь все равно вы нарисуете нужный вам результат?», — примерно так рассуждают граждане».

«КПРФ внесла ряд законопроектов, которые позволят повысить доверие к избирательной системе. Например, мы предлагаем сделать случайную выборку по КОИБам и произвести ручной подсчет. Чтобы народ все-таки мог доверять КОИБам. Ведь это же «обычная железка». Но если результаты КОИБа и ручного подсчета не совпадут, тогда все результаты выборов перечеркиваем! Сегодня этот законопроект будет рассмотрен. Мы снова будем убеждать депутатов «Единой России», что надо обязательно проголосовать за этот законопроект», — рассказал о новом законопроекте Валерий Федорович.

«А иначе на избирательные участки на президентских выборах придут три человека, два из них проголосуют за одного из кандидатов, и мы будем иметь так называемого президента Российской Федерации», — предостерег зампредседателя ЦК КПРФ.

«23 марта под эгидой комитета по охране здоровья состоится круглый стол, посвященный льготному лекарственному обеспечению. Депутаты фракции КПРФ собрали информацию со всех регионов о состоянии с льготным лекарственным обеспечением. Ситуация с льготным обеспечением лекарствами по стране, мягко говоря, неудовлетворительная. Я говорю о 178-м федеральном законе – это закон о социальной государственной помощи», — рассказал А.В. Куринный.

«В соответствии с этим законом предоставляются бесплатные лекарства ряду категорий граждан. В основном, инвалидам и некоторым ветеранам, — пояснил А.В. Куринный. – Но финансирование по этой статье, к сожалению, едва дотягивает до 50%. Мы уже об этом неоднократно говорили министру здравоохранения В.И. Скворцовой, а 15 марта в Госдуме состоится правительственный час с участием министра труда и социального развития М.А. Топилина. Мы обязательно поставим этот вопрос».

«Сегодня с трудом обеспечиваются льготными препаратами в полном объеме больные сахарным диабетом и еще ряд категорий граждан с хроническими заболеваниями, которые без соответствующих препаратов просто погибнут. А вот обеспечение препаратами больных сердечно-сосудистыми и бронхо-легочными заболеваниями осуществляется в лучшем случае на 20-30% от необходимой потребности. А ведь именно эти заболевания «вносят основной вклад» в смертность населения», — с грустной иронией заметил депутат-коммунист.

«Но органами здравоохранения на местах, к сожалению, предпринимаются непопулярные меры: реальная потребность в льготных лекарствах «искусственно режется». Те заявки, которые приходят от лечебных заведений, уменьшаются в 2-2,5 раза. Соответственно, люди просто не могут воспользоваться современными лекарственными препаратами. А ведь современное лечение сегодня является той основой, которая позволяет добиваться позитивных демографических показателей, повышать качество и продолжительность жизни», — отметил Алексей Владимирович.

«Фактически мы сегодня пришли к тому, от чего уходили в 2004 году, когда принимали 122-й закон. Сегодня у людей формально есть право на получение бесплатных препаратов, но, к сожалению, это право реализовать невозможно. В нашем распоряжении находятся сотни исков, которые предъявлены самими льготниками или органами прокуратуры в защиту прав льготников. Суды принимают решения в пользу истцов, но ситуация все равно не меняется», — с горечью отметил депутат-коммунист.

«У нас в стране 12 млн инвалидов, из них порядка 20% имеют право на льготное лекарственное обеспечение. Но это право фактически нарушается, потому что на федеральном уровне эта статья бюджета недофинансируется наполовину. Проблема эта очень злободневная для всей страны», — еще раз подчеркнул А.В. Куринный.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *