Совещание секретарей МГК КПРФ с секретарями парткомов МО КПРФ

На совещании секретарей МГК КПРФ с секретарями партийных комитетов местных отделений, первый секретарь МГК КПРФ В.Ф.Рашкин рассказал о своём визите в Венесуэлу, в качестве представителя Российской Федерации и компартии. В Веневуэле проходили мероприятия в память о четырёхлетней годовщине со дня смерти лидера Бюливарианской революции Уго Чавеса. Валерий Фёдорович рассказал, что Уго Чавес  пытался захватить власть в Венесуэле путём военного переворота. Этот замысел провалился и Уго Чавес оказался в заключении. Выйдя из заключения, он победил на выборах и взялся за строительство социализма в стране. Венесуэла в ту пору была нищей страной, 99% добываемой в стране нефти забирали Соединённые Штаты, и 1% доставался венесуэльцам.

В Венесуэле проживает 34 миллиона граждан. Уго Чавес начал социальные реформы, бесплатно давал квартиры, ввёл бесплатное образование и бесплатную медицину, бесплатные лекарства. Вооружил армию российским оружием. Уго Чавес умер 4 года назад. За время своего правления он не развивал сельское хозяйство, упустил промышленную политику. Сейчас президентом Венесуэлы является Николас Мадуро. Ситуация там сложная, так как упали цены на нефть.

В.Ф.Рашкин встречался с коммунистами Венесуэлы. Компартия в стране действует легально. Во время нелегальной деятельности много коммунистов погибло. Уго Чавес стал создавать социалистическую партию, куда коммунисты не вошли, но которую поддержали. Коммунистическая партия Венесуэлы предложила наладить связи с КПРФ.

Валерий Фёдорович встречался с братом Уго Чавеса. В Венесуэле создан оргкомитет по празднованию 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

Российское посольство в Венесуэле работает грамотно и профессионально, очень внимательно отнеслось к В.Ф.Рашкину – представителю РФ.

Первый секретарь МГК КПРФ В.Ф.Рашкин рассказал о том, как прошло заседание Секретариата ЦК КПРФ под председательством Г.А.Зюганова.  Там были рассмотрены следующие вопросы: о ходе подготовки XIII (мартовского) совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ, семинара-совещания руководителей Комитетов региональных отделений КПРФ и главных редакторов печатных региональных партийных изданий (24 — 25 марта); о ходе отчетной кампании в региональных отделениях КПРФ; о ходе подготовки к Всероссийскому молодежному форуму «Время, вперед!»; об участии заместителя Председателя ЦК КПРФ В.Ф. Рашкина в мероприятиях в память о четырехлетней годовщине со дня смерти лидера Боливарианской революции Уго Чавеса.

В.Ф.Рашкин доложил, что в московском городском отделении КПРФ продолжается отчётно-выборная кампания. Прошли отчётно-выборные-конференции в местных отделениях: Троицкое, Алексеевское, Арбатское, Калининское, Краснопресненское, Таганское, Кировское, Ворошиловское, Советское, Тимирязевское, Ленинские горы, Люблинское.

Секретарь МГК КПРФ В.Р.Родин сообщил, что запланированную массовую акцию по социально-экономическим вопросам на 18 марта решено провести 8 апреля. Туда следует пригласить инициативные групп медиков, инициативные группы москвичей против платных парковок, жителей пятиэтажек. Владимир Романович рассказал, что принят закон по переселению москвичей из пятиэтажек. Людям не дадут возможности выбрать квартиру. Если люди откажутся от первой квартиры, то возможность отказаться от второй квартиры будет рассматриваться в зале суда.

16 марта в 12.00 на Горбатом мосту пройдёт телемост с шахтёрами из Гуково. Из задолжности по зарплате в 340 миллионов им выплатили 200 миллионов. Шахтёры продолжают ежедневные пикеты по 200 человек. Они мечтают добраться до Москвы, но не могут. Их останавливают казаки и спецслужбы. 24 марта голодающим шахтёрам будет отправлен гуманитарный груз.

10 апреля гуманитарный груз уйдёт в Новороссию.  Там постоянно нарушается перемирие со стороны Украины.

Сейчас активизировались дальнобойщики. Увеличен тариф перевозки с 1,5 рублей до 3 рублей. Дальнобойщики хотят провести всероссийскую стачку. Власть пытается расколоть движение дальнобойщиков.

Секретарь МГК КПРФ Д.А.Парфёнов рассказал о своей поездке в Абхазию в качестве наблюдателя на выборах в местный парламент. К выборам нареканий нет, обстановка спокойная, большинство депутатов лояльны к президенту.

Председатель КРК МГО КПРФ В.А.Святошенко сообщил о решении Бюро МГК КПРФ о роспуске Октябрьского комитета. После того, как Бюро горкома не утвердило решение Октябрьского комитета об избрании Р.Г.Газиева первым секретарём, Октябрьский комитет второй раз избрал Р.Г.Газиева первым секретарём, за что и был распущен. Бюро МГК КПРФ создало Оргкомитет для наведения порядка. Президиум ЦКРК оставил апелляцию Р.Г.Газиева без удовлетворения, решив что постановление Бюро МГК КПРФ соответствует Уставу.

Секретарь МГК КПРФ А.В.Потапов доложил, что Бюро МГК КПРФ утвердил первых секретарей МО: Калужское, Куйбышевское, Сталинградское, Тверское, Дзержинское, Ленинградское, Тушинское, Кунцевское, Мичуринское, Первомайское.

Александр Владимирович попросил секретарей сдать постановления конференций и списки на семинар и пленум ЦК КПРФ в Снегирях. Напомнил, что в орготделе принимаются предложения по изменению в Устав.

С 4 апреля начинается новый курс обучения в Снегирях по организационно-партийной и кадровой работе с отрывом от производства. Осталась неделя, когда можно сдать предложения по кандидатурам.

Секретарь МГК КПРФ Б.В.Мызгин сделал сообщение по ситуации с членским взносами и по инвентаризации.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *