Олег Черковец. Союз без союза

Олег Черковец. Союз без союза

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

20 лет назад, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор о Союзе Беларуси и России. Казалось, что дальнейшее сближение двух братских народов, оторванных друг от друга в результате преступного беловежского сговора, будет идти только по нарастающей. К сожалению, так только казалось…

НА САМОМ ДЕЛЕ, классовую неприязнь к белорусской народной власти и сформированной в братской соседней стране социально-экономической системе российский правящий режим начал демонстрировать практически сразу же после подписания в Москве Договора о Союзе. Словно бы в насмешку над объявленным 2 апреля Днём единения народов Белоруссии и России начались проволочки с подписанием второго основополагающего интеграционного документа — Устава Союза, который, как поначалу предполагалось, должны были принять «в пакете» с Договором о Союзе. В реальности принятие растянулось более чем на полтора месяца — аж до 23 мая.

Тогда все говорили в открытую: положения Устава о формировании общих исполнительных органов Союза, общего бюджета и целый ряд других документов пугают правительство «младореформаторов», поставленное у власти Б. Ельциным. Эти люди и их холуйствующая информационно-чиновничья обслуга, практически не стесняясь, вслух говорили, что их не устраивает появление на общем союзном политическом и информационном пространстве такой сильной и популярной в России фигуры, как президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Когда чёрная эпоха Ельцина ушла в историю, поначалу казалось, что впредь сближение двух братских народов будет идти только по нарастающей. К сожалению, так только казалось. Более того, даже при Ельцине никто — ни он сам, ни Чубайс с Немцовым — не осмеливался напрямую предложить Белоруссии… войти в состав России. То есть вместо интеграции в рамках союза — аншлюс, как это произошло с ГДР! Иными словами, даже эта публика хотя бы формально соблюдала какие-то рамки политических приличий. И, однако, именно такое предложение — и «Правда» не раз напоминала об этом — прозвучало уже в самые первые годы нахождения у власти нового президента — В. Путина.

Какой уж тут союз равноправных! Собственно говоря, осадок от такой «инициативы» и по сей день продолжает отравлять наши взаимоотношения. И не только осадок, но и постоянно появляющиеся в российских политических кругах и средствах массовой информации разного рода, с позволения сказать, новации, напрямую оскорбляющие белорусское государство и братский народ. Об одной такой, вышедшей из-под пера отставного генерала Леонида Решетникова и фактически обвинявшей белорусский язык в «искусственности», «Правда» недавно подробно рассказывала. Но ведь она не одна!

Который год всячески педалируется тема якобы «зависимого» положения Белоруссии по отношению к России (Хотя в чём эта так называемая зависимость проявляется — в получении из России всё тех же нефти и газа? А как быть с высочайшим уровнем развития в «маленькой» Белоруссии промышленности и сельского хозяйства, продукцией которых вовсю пользуется «большая» Россия? Это, по той же ущербной логике, тоже надо назвать «зависимостью»?). Хуже того: из одной политической передачи в другую на главных российских телеканалах кочуют просто-таки провокационные, напрямую направленные против наших союзников высказывания типа «недогосударство», «искусственно созданная страна», «нет такой белорусской нации» и им подобные.

Кстати, такого же рода заявления, только в отношении Украины, звучащие из уст московских «диванных» политиков, напрямую провоцируют украинских националистов на усиление их зверств против русскоязычного населения; впрочем, это тема отдельного важного разговора. В случае же с Белоруссией власть-то российская такого рода возмутительным заявлениям не даёт отпора и, получается, им потворствует.

Поневоле складывается впечатление, что кто-то в Москве не заинтересован в развитии нашего Союза, а ставит некий эксперимент: выдержит он очередное давление изнутри или всё-таки распадётся? Только вот результаты такого «эксперимента» могут оказаться просто гибельными для России, и любой хотя бы мало-мальски ответственный политик обязан это осознавать.

Телевизионные картинки недавних чахлых митингов, организованных в Минске и ряде других крупных городов прозападной и националистической оппозицией (выступающей в том числе с ярыми русофобскими лозунгами), подтверждают: поддержка последней в белорусском обществе как была, так и остаётся на уровне арифметической погрешности. «Бежавшие за границу «отморозки» — так метко назвал недавно лидеров этих оппозиционеров «батька» Александр Лукашенко. Но вот единственное, что может вдохнуть силу в это чахлое движение, — это провокационные и оскорбительные в адрес белорусского народа заявления с российской стороны, да ещё и тиражируемые российскими государственными средствами массовой информации.

От редакции:  Известно, что сперва А.Г. Лукашенко был готов объединиться на каких-угодно условиях. Правда, некоторые полагают, будто все предложения об объединении со стороны России он не принял. Но надо понимать: для успешной интеграции двух государств требуется наличие единой экономической и политической системы. По идее модель развития, функционирующая в Белоруссии (и продемонстрировавшая свой позитивный эффект) могла бы быть взята в качестве образца Россией. Но поскольку в нашей стране у власти находятся представители криминально-компрадорской олигархии, то всё продвигается с трудом. Ясное дело, что последние в корне не заинтересованы в смене курса. Нет никаких сомнений в том, что Лукашенко и народ Белоруссии не желают принимать полуколониальную антинародную капиталистическую систему. И до тех пор, пока в России у власти будет находится «офшорная аристократия», то о Союзе России и Белоруссии останется только мечтать. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *